В Роскомнадзоре и Общественной палате РФ отреагировали на решение суда по делу UfaTime.ru

24.11.2020 1:29 1

В Роскомнадзоре и Общественной палате РФ отреагировали на решение суда по делу UfaTime.ru

В Управлении Роскомнадзора по Башкирии и Общественной палате РФ отреагировали на решение суда по резонансному делу независимого интернет-издания UfaTime.ru.

Напомним, его оштрафовали на 460 тысяч рублей за публикацию статьи и видеоролика о мальчике, который стал жертвой насилия со стороны своих родителей. Роскомнадзор усмотрел в заметке нарушение прав ребёнка и передал материалы в суд. В ведомстве полагают, что публиковать статью можно было только после согласия родителей. Стоит отметить, что на видеозаписи видно, как мать держит сына, а отец в этот момент бьёт его кулаком в живот. Суд поддержал доводы РКН и вынес решение о назначении штрафа.

Член Общественной палаты РФ Ростислав Мурзагулов не разделяет позицию суда и уверен, что к рассмотрению дела тот подошёл формально.

«Уверен, все здравомыслящие люди считают, что в данном случае журналисты хотели помочь ребёнку, а не нарушить права его родителей. Странно, что судьи не усмотрели в событиях подобную логику», – цитирует Мурзагулова агентство «Башинформ».

Руководитель Управления Роскомнадзора по республике Александр Секнин придерживается другого мнения. Он считает, что в этой ситуации обсуждать нечего.

«Я же не могу комментировать решение суда. Есть административное правонарушение, составлен административный протокол и направлен в суд. Суд решил, что да, нарушение в данной ситуации есть, и назначил штраф», – отметил глава ведомства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почти 90% российских регионов решили сделать 31 декабря выходным «GAZ-day»: как выбирали лучшего водителя автобуса! «Молоко и селедка»: к оценке воздуха в Прибрежном привлекли пермских экспертов Стоимость строительства канала через Балтийскую косу выросла более чем вдвое Запрет на плановую медпомощь и госпитализацию продлили до конца мая

Лента публикаций