В Минздраве рассказали, благодаря чему в Башкирии снизилось количество суицидов

21.11.2019 14:09 0

В Минздраве рассказали, благодаря чему в Башкирии снизилось количество суицидов

В Башкирии за последние 8 лет количество суицидов сократилось в 2,5 раза, сообщают в Минздраве РБ.

Так, в 2011 году в республике было зафиксировано 60 случаев законченных суицидов на 100 тысяч населения.По оценке ВОЗ 20 случаев в год уже считается фактором угрозы национальной безопасности. Однако Башкирии удалось снизить число таких случаев. Как отмечают в Минздраве, прежде всего это удалось сделать благодаря созданию специального психотерапевтического центра с круглосуточными койками, в том числе детскими, и дневного пребывания. Также следует учитывать роль педагогов, социальных служб и правоохранительных органов, резюмирует главный психотерапевт Минздрава РБ Ильгиз Тимербулатов.

Вместе с тем четко выстроенной помощи людям, находящимся на грани суицида, в целом в стране нет, как уже пять лет нет в федеральном Минздраве главного психотерапевта. «На всю страну мы имеем чуть более тысячи профессиональных психотерапевтов, а, например, в Бразилии их 300 тысяч. В итоге наши пациенты уходят в частные структуры, к колдунам и экстрасенсам», – рассказал на форуме по предотвращению суицидов «Скажи жизни ДА!» ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников. В качестве примера он привел пилотный проект Башкирии, где работает 475 круглосуточных профильных коек, развернуто 282 койко-места в дневном стационаре, открыто 24 амбулаторных психотерапевтических кабинета и ведется планомерная работа по открытию межмуниципальных психотерапевтических подразделений с территориальными зонами ответственности, что делает квалифицированную помощь психотерапевта более доступной населению.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Горвласти выделяют 34 млн на ремонт 0,4 км дорог на Соммера и Рокоссовского За 11 месяцев 2021-го российское гражданство получили почти 668 тысяч иностранцев Азартные игры в клубе Адмирал В Турции попал в ДТП автобус с российскими туристами, есть пострадавшие В Литве ввели проверки приезжающих на автомобилях из Польши

Лента публикаций