В Минздраве Башкирии назвали срок сохранения иммунитета к COVID-19

03.11.2020 14:39 1

В Минздраве Башкирии назвали срок сохранения иммунитета к COVID-19

Сегодня в Минздраве РБ рассказали, на какое время у перенёсших коронавирус сохраняется иммунитет к инфекции. Информацией поделился министр здравоохранения республики Максим Забелин.

«Эксперты говорят, что у большинства пациентов, которые перенесли коронавирус, стабильный иммунитет сохраняется не менее чем на пять-шесть месяцев. Это связано и с тем, что в это время идёт наблюдение за переболевшими. Как показало исследование, опубликованное недавно в журнале Sсince, из 30 тысяч человек более чем у 90% иммунный ответ высокий или достаточно высокий», – рассказал он.

Министр отметил, что у 121 обследованного человека, которые стали донорами плазмы крови (она вырабатывается после перенесённой инфекции, нужна для ускорения выздоровления других пациентов), уровень многих антител был высоким. Вместе с тем концентрация некоторых снизилась.

«Некоторые типы антител нужны организму в начале болезни. Снижение их концентрации к концу болезни естественно. Недостаточно известно, на сколько антитела защищают от повторного заражения, но риск снижается», – добавил Забелин.

Напомним, ранее sallaty.ru сообщал, что учёные рассказали, в каких случаях к COVID-19 вырабатывается длительный иммунитет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградской области выделили 324,9 млн на поддержку здравоохранения на фоне COVID Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло до $287,23 млрд В России третьи сутки подряд регистрируют менее 9 тысяч случаев заражения COVID-19 Турист с Ямала водил жительницу Светлогорска в ресторан на похищенные у нее деньги Прокуратура: «Центральная площадь» — это не площадь, а адрес и ее можно приватизировать

Лента публикаций