В Министерстве здравоохранения Башкирии оценили риск заражения коронавирусом в самолёте

26.01.2021 16:39 2

В Министерстве здравоохранения Башкирии оценили риск заражения коронавирусом в самолёте

В Министерстве здравоохранения Башкирии оценили риск заражения коронавирусом в самолёте. Как пояснили в пресс-службу ведомства, во время полёта воздух в салоне полностью обновляется каждые три минуты. Половина его забирается из-за борта, а другая половина пропускается через HEPA-фильтры, которые очищают воздух от 99% вредных примесей и вирусов.

Направление вентиляции в самолётах снижает риск заражения, воздух курсирует не по кругу, проходя по всем рядам самолёта, а идёт исключительно сверху вниз. Если пассажир не ходит активно по салону, а сидит в кресле, то вероятность заражения есть только от ближайших соседей или от бортпроводников.

В самолёте рекомендуется соблюдать все необходимые меры защиты: соблюдать социальную дистанцию, надевать маски, пользоваться антисептиками. Наиболее «грязной» является зона досмотра, где из-за большого количества людей сложно соблюдать дистанцию и где используются пластиковые лотки для личных вещей.

«Если вы не будете толпиться в очереди, и не станете снимать маску, а после прохождения досмотра обработаете руки антисептиком, то этим вы существенно снизите риск заразиться», – пояснили в Министерстве здравоохранения РБ.

Кроме того, лучше без необходимости не ходить по зданию аэропорта, магазинам и кафе. Если всё же пришлось это сделать, то лучше надевать маску и расплачиваться не наличкой, а картой. Рекомендуется избегать близкого контакта с другими пассажирами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Горвласти намерены полностью убрать брусчатку с ул. Киевской Власти региона хотят провести «на крыльях» турсезона «большой» экофестиваль БФУ им. Канта попал в рейтинг лучших вузов мира Times Higher Education Иск к компании Жирковой, паркон рядом с «Храброво», продажа исторического здания и другие новости утра Володин: депутаты Госдумы носят значки, «отпугивающие» коронавирус

Лента публикаций