В Башкирию из иракской тюрьмы вернули двоих детей

25.11.2019 20:29 0

В Башкирию из иракской тюрьмы вернули двоих детей

В тюрьмах и приютах Багдада нашли 32 российских детей от одного до девяти лет. Среди них были двое из Башкирии.

По сообщению газеты «Юрюзань», дочь жительницы Салаватского района несколько лет назад уехала в Сирию. Матери она об этом сказала позже – написала в письме: «Мама, я не в Челябинской области, уехала далеко. Дети со мной». Женщина пыталась ее найти, но ей не удавалось этого сделать.

Дочь уехала с двумя маленькими детьми, вышла на чужбине замуж и родила еще двоих, одного из них – уже будучи в тюрьме. «Большинство малышей мы забрали из тюрем, где они находились со своими матерями. Там у них в Ираке не как у нас, и дети сидят с родителями не до трёх лет, все по-другому. И тюрьмы – огромные бараки, где в одном помещении все-все, до 90 кроватей», – сообщила уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. Чтобы установить родство с российскими бабушками и дедушками, по разрешению властей Ирака в тюрьмы и приюты запустили врачей, которые взяли у заключенных биоматериалы для проведения анализа ДНК.

Детей женщины забрал к себе ее родной брат, он оформит над ними опекунство. О судьбе двух других детей ничего неизвестно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гендиректор фирмы лишился 149 тысяч, решив купить через интернет морской контейнер Фан-зону Евро-2020 на стадионе «Калининград» планируют открыть 21 июня Эксперты: Калининград в 2021 году будет в числе лидеров по росту реальных зарплат В Калининградской области передумали открывать бассейны СМИ: бывший вице-премьер Ольга Голодец перейдет на работу в Сбербанк

Лента публикаций