В Башкирии зафиксировали пониженный интерес к тестам на COVID-19

06.11.2020 12:19 1

В Башкирии зафиксировали пониженный интерес к тестам на COVID-19

В Башкирии интересуются тестами на коронавирус реже, чем в ряде других регионов. Об этом рассказали в Центре политконъюнктуры.

Аналитики сообщили, что в октябре «Яндекс» зафиксировал более чем двукратный прирост запросов, свидетельствующих о росте заболеваемости COVID-19 среди жителей. Общие показатели по запросу «коронавирус» пока далеки до рекордов первой волны пандемии, но по поиску симптомов и адресов, где можно сдать тесты, показатели кратно превосходят результаты первой волны пандемии. Эксперты изучили данные и выяснили, жители каких регионов чаще всего забивают в поисковую строку словосочетание «тест на коронавирус».

Аналитики определили региональную популярность – то есть долю, которую занимает регион в запросах о тестировании, делённую на долю всех запросов в конкретном регионе. 100%, означает, что словосочетание ничем не выделено. Популярность более 100% означает повышенный интерес в регионе, меньше 100% – пониженный.

Лидером стал Санкт-Петербург с Ленинградской областью – 164%. Второе место заняла Воронежская область (163%), а третье – Москва и Московская область (145%). На последней, 82-й, строчке расположилась Чеченская республика с 8%. Башкирия заняла 61 место. Здесь показатель составил 60%.

В абсолютных значениях лидерами стали Москва и Санкт-Петербург как наиболее густонаселенные города.

«В период первой волны россиян больше интересовала общая информация о пандемии и количестве заболевших, поэтому во время второй волны жители уже не так активно интересуются общими сведениями и последними данными о заболевших. Однако в октябре зафиксирован значительный рост запросов о коронавирусе, относящихся к частной жизни: о том, где сдать тест, о коронавирусе у взрослых и так далее», – рассказали аналитики.

Как сообщал sallaty.ru, в Башкирии за минувшие сутки от COVID-19 умер ещё один человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Кремле опровергли планы отказаться от термина «QR-код» МВД утвердило изменения в водительские удостоверения и ПТС Житель Янтарного украл пистолет и угрожал им сыну сожительницы В Калининграде семилетний мальчик попал под колёса «Сеата» Милый @Калининград: о чём хорошем, добром и смешном мы писали в этом году

Лента публикаций