В Башкирии выпал желтый снег

19.03.2021 20:09 1

В Башкирии выпал желтый снег

Вчера жители нескольких городов Башкирии сообщили в соцсетях, что у них выпал желтый снег. Странные осадки были замечены в Агидели, Нефтекамске, Краснокамском районе. По словам одного из местных жителей, желтый снег сопровождался странной пылью. Причину его появления объяснили в Министерстве природопользовании и экологии РБ.

В ведомстве со ссылкой на Башгидромет рассказали, что 17 и 18 марта погодные условия в регионе определялись западной периферией мощного антициклона с центром над Западной Сибирью. С Каспийского моря и со среднеазиатских пустынь происходил вынос воздушных масс. В эти дни там отмечались пыльные бури. В связи с этим в воздушных массах, смещающихся в Башкирию, увеличились примеси песка.

Специалисты нефтекамского комитета ведомства взяли пробы желтого снега в Агидели и Краснокамском районе. Результаты будут известны позднее.

В министерстве отметили, что также желтый снег выпал в Самаре, Татарстане, Саратовской и Ульяновской областях. Заметим, в Минприроды последнего из названных регионов тоже прокомментировали появление странных осадков. Сотрудники ведомства рассказали, что взяли пробы желтого снега и обнаружили в них песчаные примеси. В министерстве подчеркнули, что такие осадки – явление природного характера, для экологии и населения оно опасности не представляет.

Добавим, некоторые жители Нефтекамска сообщили, что заметили коричневатый снег, а Ермекеевского района – красноватый. Можно предположить, что такие оттенки могли появиться из-за разной концентрации песчаных примесей.

Ранее sallaty.ru рассказывал, что скоро погода преподнесет жителям Башкирии неприятные сюрпризы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти РФ решили размещать осужденных в колонии в регионах, где живут их родные В Вене двое неизвестных напали на синагогу, погибли 7 человек Вечерний @Калининграда: Гарри Поттер и Фонд капремонта, дары карантина и тайна маяка Главные рекомендации Станислава Гусева об использовании sites.reviews Горвласти разрешили вырубить под застройку 112 деревьев между ул. Невского и Арсенальной

Лента публикаций