В Башкирии опубликуют рассекреченные архивные материалы о Великой Отечественной войне

23.02.2021 21:19 1

В Башкирии опубликуют рассекреченные архивные материалы о Великой Отечественной войне

Сегодня, 23 февраля, в Уфе проходит выставка архивных документов «Без срока давности». На экспозиции были представлены рассекреченные данные о Великой Отечественной войне: личные истории жителей Башкирии и материалы дел о преступлениях нацистов. В ходе выставки глава республики поручил обобщить собранные данные и передать их для публикации в серии «Без срока давности», которая издается благодаря федеральному проекту. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

Кроме того, Радий Хабиров поручил главе администрации Уфы Сергею Грекову организовать показ в автобусах видеороликов, которые подготовили школьники на основе интервью с ветеранами. Из этих видео в дальнейшем смонтировали фильм, который представили во время телемарафона в День Победы на телеканале БСТ.

Также руководитель региона вспомнил о ветеранах интернациональных войн. По словам Хабирова, их опыт следует использовать в патриотическом воспитании молодежи. «Ветераны Афганской войны и других вооружённых конфликтов уходили туда совсем юными, а сейчас это зрелые состоявшиеся люди, чей опыт важно использовать в патриотическом воспитании молодёжи. При этом важная задача – сохранить память об их подвигах, о проявленном ими героизме для будущих поколений», – сообщил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В новогодних мероприятиях в России приняли участие около 6,5 млн человек Президент Польши подписал спорный закон об имуществе евреев, отобранном в войну Губернатор: в Черняховске будут строить завод с 1 тыс. рабочих, вопрос — где их взять «Победа» отсудила у калининградского аэропорта 4,3 млн руб. за поврежденный самолет В Польше усиливают ограничения для свадебных торжеств из-за COVID-19

Лента публикаций