В Башкирии два мальчика нашли в реке череп первобытного быка с рогами

09.07.2020 11:29 1

В Башкирии два мальчика нашли в реке череп первобытного быка с рогами

В Кигинском районе два юных жителя села Сюрбаево нашли в реке Коптышты череп тура с рогами. На находку наткнулись братья Ильдан и Фидан Хизбуллины, пишет в соцсетях руководитель научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Данир Гайнуллин.

По его словам, кости первобытного быка на берег реки Коптышты вынесло во время весеннего паводка. Сейчас череп тура с рогами длиной почти в полтора метра временно находится на хранении в Научно-производственном центре. Впоследствии его передадут музейному комплексу «Шульган-Таш». Находка займёт место в тематическом разделе, посвящённом фауне периода верхнего плейстоцена.

Отметим, что тур относится к роду настоящих быков семейства полорогих. Это один из прародителей современного крупного рогатого скота. Эти первобытные быки жили со второй половины антропогена в лесостепях и степях Восточного полушария.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

График реконструкции бывшей больницы на ул. Горького сорван более чем на полгода Строительство велодорожки на Куршской косе откладывается на будущий год «Балтика» на выезде обыграла «Чертаново» Алиханов рассказал, как власти собираются решать транспортные проблемы Балтрайона «Автотор» ожидает снижения объемов производства из-за коронавируса

Лента публикаций