Обвинение просит присудить 15 лет колонии убившему студентку экс-доценту СПбГУ

14.12.2020 17:19 1

Гособвинение просит у суда 15 лет лишения свободы для экс-доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Прошу признать подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 (убийство) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и назначить ему наказание по совокупности в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы», — заявила прокурор во время прений сторон в Санкт-Петербургском городском суде в понедельник.

По мнению прокуратуры, совокупность доказательств свидетельствует в пользу того, что Соколов готовился и к убийству, и к сокрытию следов.

При вынесении решения обвинение попросило суд учесть тяжесть совершенного преступления. В качестве смягчающих обстоятельств прокурор попросила суд учесть наличие двух малолетних детей и престарелых родителей, положительные характеристики, возраст, хронические заболевания, вклад в историческую науку и реконструкторское движение.

В то же время прокурор попросила не принимать во внимание явку с повинной, поскольку Соколов дал ее после задержания. Обвинение считает, что по факту Соколов признал вину частично, поскольку заявлял, что до убийства его довели.

По версии следствия, в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе конфликта на почве взаимной ревности 63-летний историк из мелкокалиберного обреза выстрелил в 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко, с которой состоял в близких отношениях, а затем начал душить. В результате девушка скончалась. Спустя сутки Соколов решил избавиться от трупа, расчленив его и частично утопив в реке Мойке.

Соколов — бывший доцент СПбГУ, кавалер французского ордена Почетного легиона (по некоторым данным, лишен этой награды), крупный специалист по военной истории Франции и эпохе Наполеона, один из основателей движения военно-исторической реконструкции в России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Польские супермаркеты обязали отдавать непроданные товары малоимущим На парковке у «Виктории» «Лексус» сбил пешехода Синоптики обещают прохладные и дождливые выходные в Калининграде Калининградец взломал офис авиакомпании В Калининграде нашли десятки незаконных выпусков сточных вод в ручей Лесной

Лента публикаций