Что делать, если зависает компьютер?

11.08.2023 12:05 6

Что делать, если зависает компьютер?

Зависание ПК − это проблема, с которой иногда сталкивается каждый. Не стоит этого бояться. Это достаточно распространённое явление. Что же делать, если вы столкнулись с подобным? Начнём с того, что не нужно паниковать. Если зависает компьютер, то это может происходить по разным причинам. В любом случае безвыходных ситуаций не бывает, поэтому вы можете воспользоваться одним из способов решения этой проблемы, которые будут описаны далее.

Иногда зависание возникает по причине системных сбоев, бывает и так, что выходит из строя само «железо». Как вы понимаете, надо предпринять действительно подходящие меры. Для этого необходимо внимательно проанализировать ситуацию. Для начала специалисты рекомендуют воспользоваться диспетчером задач. Как это сделать? Надо зажать клавиши Ctrl + Alt + Del. Дальше нажимаем на «Запустить диспетчер задач». После этого кликаем на «Приложения» и смотрим, какие из программ в данный момент работают. Если под каким-то из приложений вы видите надпись «Не отвечает», то есть шанс, что вся проблема в нём. Достаточно выделить данное приложение и нажать «Снять задачу». Посмотрите, возможно, какие-то программы, которые сейчас запущены, вам не нужны и их можно выключить. Если это решило проблему, то вам повезло.

Бывает так, что зависание более серьёзное, когда не получается использовать горячие клавиши, а также не работает мышка (указатель стоит на месте). Как ни странно, но часто решением такой проблемы является обычное ожидание. Подождите несколько минут. Бывает и так, что на это может уйти 20-30 минут. В ряде случаев компьютер может сам решить свои проблемы и исправить ситуацию. Когда активная фаза зависания пройдёт, вы можете воспользоваться диспетчером задач и сделать то, о чём было сказано выше. Ещё один эффективный способ − это перезагрузка ПК. Если это удаётся сделать через клавишу «Пуск», то можно и так, но если сделать этого не получается, то просто жмём на кнопку перезагрузки. Нередко это помогает.

Не стоит забывать и про то, что проблема может быть с «железом», например, перегрев платы компьютера − это частое явление. Как определить, в этом ли проблема? Проверьте температуру процессора, видеокарты и ЖД. Есть специальные программы, которые позволяют это сделать. Например, можно использовать Aida64 или Speccy. Если вы видите перегрев, а это 50 и более градусов Цельсия, то мы рекомендовали бы выключить ПК и более подробно разобраться, почему же возник перегрев. Если техника работала не слишком долго, да и сложно сказать, что вы её слишком сильно нагружали, то проблема может быть в термопасте, которая высохла. В таком случае вам нужно в ближайшее время обратиться за помощью к специалисту, который её заменит.

Не стоит забывать и про регулярную чистку. Вы удивитесь, как много пыли и различного мусора может быть внутри ПК. Конечно, это вызывает перегрев. Если данная тема вам интересна, то загляните на сайт info-kibersant.ru. Там вы найдёте больше информации.

Предыдущая новость

За сутки коронавирусную пневмонию в регионе выявили у 12 человек В Калининграде разыскивается женщина, похитившая деньги из банкомата (видео) Облвласти: Литва откладывает открытие движения на пункте пропуска Дубки — Рамбинас Мэр Москвы заявил, что коронавирус в городе не отступает Дятлова о новом месте работы: открыть окно на площади Победы невозможно

Лента публикаций