В Башкирии депутаты предложили принять закон против «потребительского экстремизма»

14.08.2019 12:39 0

В Башкирии депутаты предложили принять закон против «потребительского экстремизма»

Депутаты Курултая РБ предложили принять инициативу против «потребительского экстремизма» в строительстве. Соответствующий законопроект внесен в Совет законодателей РФ. Он был разработан в ходе парламентских слушаний.

Депутаты предлагают на законном основании установить обязательный досудебный порядок урегулирования споров о качестве строительства между застройщиком и потребителем. Если закон примут, то у последних появится право предъявлять свои требования в письменном виде с указанием выявленных дефектов. Как отметил председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев, это «позволит застройщику оперативно устранить недоработки, избежать судебных издержек и в целом положительно скажется на сроках исполнения заключенных договоров».

Толкачев сообщил, что в последнее время в сфере жилищного строительства участились случаи злоупотребления потребителями своими правами. Особенно активны в этом смысле юридические компании, которые заинтересованы именно в судебном разрешении споров и взыскании денежной компенсации. «К определению суммы ущерба привлекаются оценщики с сомнительной квалификацией. Суммы исков зачастую многократно превышают реальную стоимость устранения строительных дефектов. Суды, как правило, встают на сторону потребителя. Больше всего в этой ситуации страдают добросовестные застройщики», – отметил он.

Предполагается, что благодаря новому федеральному закону потребители смогут оперативно добиваться устранения строительных дефектов, а застройщики будут защищены от необоснованных «финансовых притязаний» покупателей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде стартовал чемпионат фейерверков. Показываем, как это было (фото) Калининградец угнал катер, чтобы добраться до дома (фото) МИД Белоруссии — ООН: вмешательство в дела страны и санкции дадут обратный эффект На ул. Судостроительной эвакуированы 70 человек из-за пожара в 17-этажном доме (фото) 62-летняя калининградка попала в больницу после падения в салоне автобуса

Лента публикаций