Губернатор: область в плане производства — импортозависимая сборочная площадка

19.05.2020 4:09 2

Губернатор: область в плане производства — импортозависимая сборочная площадка

У Калининградской области немало проблем в связи с ее специфическим географическим положением. В производственном смысле она сильно зависима от импорта, поэтому падение курса рубля сразу отражается на рентабельности местной промышленности. Об этом в интервью журналу «Королевские ворота» рассказал губернатор Антон Алиханов.

«Упал курс рубля. Регион в плане производства — это импортозависимая сборочная площадка, значит, упали доходы сборщиков и переработчиков, упала их покупательская способность. Экспортоориентированные предприятия, наверное, приобрели, но сейчас, например, наложен запрет на экспорт зерна и сельхозпродукции зерновиков. Это плохо, у нас профицит производства зерна в регионе, придётся искать потребителей на основной территории Российской Федерации. Насколько там будет равновесная цена, пока понять сложно», — сказал Алиханов.

В Калининградской области велика доля малого бизнеса, по которому ударили меры по борьбе с коронавирусом, а две наиболее крупные компании региона — «Автотор» и «Содружество» «постоянно находятся на острие различных корпоративных атак, что не добавляет спокойствия».

На позитив можно рассчитывать в туристической отрасти, но если не затянутся ограничительные меры. «Падение курса сыграет нам на руку, если откроются с 1 июня все отели, и, вероятно, это будет лучший сезон для калининградского отельного бизнеса, потому что у российского населения сократились валютные доходы, выгодным станет отдых внутри страны», — считает губернатор.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главе Калининграда предложили строить на водоемах плавучие дома Очевидцы рассказали о «полярном сиянии» над Балтикой (фото) Салат греческий с ароматной заправкой Виртуальное казино Вулкан Неон в современном мире В районе улицы Артиллерийской не оказалось места для отдельно стоящей поликлиники

Лента публикаций