«Просто реконструируют»: что известно о планах властей на территорию стадиона «Балтика»

19.02.2021 3:49 5

«Просто реконструируют»: что известно о планах властей на территорию стадиона «Балтика»

В феврале власти Калининграда опубликовали проект изменений в генплан, по которому до 18 марта проводятся общественные слушания. В числе прочих корректировок документ предполагает перевод стадиона «Балтика» — одного из старейших в России — из зоны «озеленённых территорий общего пользования» в зону специализированной общественной застройки. В этом случае там можно будет размещать образовательные, спортивные, культурные и гостиничные объекты. Но капитальное строительство, как уверяют в областном правительстве, которое занималось разработкой проекта генплана, на территории сооружения невозможно.

Спортивный объект, расположенный в границах проспекта Мира, улиц Гостиной и Дм. Донского, в 2015 году признали выявленным объектом культурного наследия как «Открытый стадион имени Вальтера Симона — стадион „Балтика“», датированный 1892 годом. В прошлом году областное правительство утвердило для этой территории охранные зоны. Как пояснял руководитель областной Службы охраны памятников Евгений Маслов, предметом охраны выступают отдельные элементы стадиона. К ним относится, например, часть ограждения, которое несколько лет назад сочли аварийным и заменили (как утверждали в службе, в будущем историческую часть со стороны проспекта Мира планируется восстановить), и Южная трибуна — она, по словам Маслова, существует с момента постройки сооружения.

Установленные охранные зоны запрещают капитальное строительство, за исключением объектов, которые направлены на сохранение и восстановление историко-градостроительной и природной среды. На территории стадиона не допускаются в числе прочего реконструкция и капремонт существующих строений, предполагающие увеличение их габаритов, установка рекламных конструкций, баннеров и самовольная вырубка и посадка деревьев.

За последние 15 лет у властей были разные планы на территорию «Балтики». Так, в 2007 году общественность обеспокоилась слухами о сносе спортивного сооружения. Тогда несколько десятков неравнодушных горожан даже вышли на митинг. В 2013 году о сносе заговорил Виталий Мутко, находившийся на тот момент в должности министра спорта РФ. «Ездили мы на „Балтику“, мне казалось, — может быть, я был молодой высокий блондин, приезжал ещё с „Зенитом“, что стадион большой, территория огромная. Мне показалось, что можно там было снести и построить современный стадион», — сказал Мутко во время рабочего визита в регион.

Николай Цуканов в годы своего губернаторства решил «прервать иллюзии наших калининградских строителей по поводу застройки оставшихся в Калининграде „пятен“» и заявил, что на «Балтике» «будет ландшафтный парк». В 2014 году власти объявили онлайн-опрос, посвящённый судьбе стадиона. Согласно его результатам, 96% опрошенных выступили за обустройство ландшафтного парка, посчитав такое развитие целесообразнее жилой и коммерческой застройки. Правда, варианта «оставить стадион» жителям не предлагали.

В 2016 году Цуканов заявил, что над проектом ландшафтного парка ведётся работа и «несколько архитектурных бюро пытаются прорисовать, что бы там могло быть концептуально». Но визуализацию общественности так и не представили. Нынешний губернатор Антон Алиханов на протяжении нескольких лет сообщает о планах по созданию на территории стадиона спортивного парка. Глава региона, уверяет, что там не будет «никакой жилой застройки». «Уже приступили к созданию спортивного парка на „Балтике“ и будем этот проект продолжать», — пообещал Алиханов.

Жилой недвижимости на территории стадиона не предполагала и концепция развития территории, которую рассматривали на градостроительном совете в 2016 году. Но автор — архитектор Олег Васютин — посчитал возможным размещение там недвижимости другого назначения. Он выдвинул идею частичной застройки территории с сохранением довольно большого количества зелёных зон. Все здания, с точки зрения Васютина, должны быть общественно-гражданскими. Жилья на территории нынешней «Балтики», как считает архитектор, быть не может. Его концепция предполагает создание в границах улиц Дм. Донского, Гостиной и проспекта Мира зелёную площадь в форме овала, которую треугольником окружают нежилые здания. Однако дальнейших решений по поводу предложенной концепции пока озвучено не было.

«Просто реконструируют»: что известно о планах властей на территорию стадиона «Балтика»

Впервые о том, что на территории стадиона «Балтика» решили создать некий парк, в 2017 году объявил Гарри Гольдман, занимавший на тот момент должность вице-премьера областного правительства. «Позиция там одна — парк. Более того, „Балтика“ — это самый старый стадион на территории континентальной Европы, в Англии есть старше. У нас есть экспертиза по этому поводу. Поэтому лишаться такого наследия, конечно же, нельзя, и этого не будет», — сказал Гольдман в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград». Спустя три месяца другой бывший вице-премьер Александр Шендерюк-Жидков предположил, что после ЧМ-2018 на территории появится многофункциональный спортивно-развлекательный центр.

К работам приступили в июле 2018 года. Для размещения объектов на стадионе снесли Северную и Западную трибуны и разобрали центральное табло. Вместо катка решили обустроить шесть кортов для большого тенниса, а натуральный газон футбольного поля заменили искусственным с подогревом. На месте Северной трибуны должны появиться ещё две площадки для мини-футбола. Перед главным входом на «Балтику» не так давно планировали обустроить площадь и реконструировать фонтан. Эти работы собирались провести на деньги неназванных инвесторов, но, как сообщил в прошлом году советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне, проект «приостановили» из-за отсутствия финансирования.

На вопрос о том, зачем понадобилось переводить спортивное сооружение из зоны «озеленённых территорий общего пользования» в зону специализированной общественной застройки, в областном правительстве «Новому Калининграду» сообщили, что стадион «нормативно приводят в соответствие с функциональным зонированием». «То есть стадион не переводят под застройку, а делают просто не зелёной зоной, а, соответственно, спортивным объектом», — пояснил «Новому Калининграду» начальник пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков.

Антон Алиханов в «Инстаграме» успокоил подписчиков тем, что капитальное строительство в этом месте невозможно. «Южная трибуна стадиона „Балтика“ является ОКН (объектом культурного наследия, — прим. „Нового Калининграда“), чья охранная зона полностью накрывает всю территорию „Балтики“, капитальное строительство там запрещено», — написал губернатор.

При этом как будет выглядеть спортивный парк и что в нём планируют разместить помимо непосредственно спортивных площадок, до сих пор неизвестно. Региональные власти не представляли подробную концепцию и не показывали визуализацию обновляемой зоны. В пресс-службе областного правительства заявили, что пока на стадионе «просто реконструируют территорию». Проекта спортивного парка всё ещё нет.

Текст: Елена Калугина. Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Для строительства корпуса детсада на Гагарина придется вырубить здоровые деревья На восстановление маяка в Заливино пожертвовали более 1 млн рублей У Краснолесья провалилась смотровая площадка, пострадали люди Россия и Америка договорились о продлении ДНСВ и обменялись нотами «Яндекс» назвал города, в которое россияне поедут в августе. Калининграда в списке нет

Лента публикаций