В Башкирии депутаты нашли способ получать дополнительно 350 млн рублей налогов

12.09.2019 10:39 0

В Башкирии депутаты нашли способ получать дополнительно 350 млн рублей налогов

Депутаты Госсобрания Башкирии предлагают перечислять в региональные бюджеты 100% доходов от налога на добычу прочих полезных ископаемых. В настоящее время они получают лишь 60%.

С такой инициативой парламентарии обратились в Госдуму. По словам председателя Курултая Константина Толкачева, в категорию «прочих» не включаются самые доходные виды сырья: алмазы, углеводороды и общераспространенные полезные ископаемые. Если поправки примут, то республика сможет получать в год еще 350 млн рублей налогов. При этом федеральный бюджет не пострадает – это будет лишь компенсацией регионам за того, что они потеряли в последние несколько лет.
«Из-за перераспределения в пользу федерального центра доходов от налога на прибыль республика потеряла 1,4 % налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета, это 2,3 млрд рублей. С 2019 года из объектов налогообложения исключено движимое имущество. Для нашего бюджета это еще минус 3,2 млрд рублей. Сумма потерь несопоставимо больше, чем та, которую мы предлагаем получить путем зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации налога на прочие полезные ископаемые в полном объеме», – добавил Константин Толкачев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В супермаркетах Калининграда появились информационные стенды о коронавирусе (фото) Власти Калининграда упраздняют 3 детсада, объединяя их с другими учреждениями Очевидцы: из парка в Светлогорске увезли копию скульптуры «Несущая воду» Путин подписал закон о возвращении курилок в аэропорты Рестораторы и отельеры области заявили о «критическом состоянии персонала»

Лента публикаций