В Башкирии 8-летняя девочка заболела анорексией

05.08.2020 18:19 1

В Башкирии 8-летняя девочка заболела анорексией

В Башкирии у 8-летней девочки выявили анорексию. Сейчас за её состоянием наблюдает психиатр.

Как сообщили в Минздраве РБ, малышка попала в психиатрический стационар в октябре прошлого года. Она абсолютно ничего не ела и не пила, жаловалась на тошноту, слабость и нарушение сна.

Выяснилось, что раньше ребёнок был полностью здоров. Кроме того, малышка участвовала в конкурсах и хорошо училась. Семья пациентки оказалась благополучной. Однажды она услышала, как её родители ссорятся. Во время их разговора кто-то произнёс фразу о возможном разводе. После этого и начались проблемы.

Во время отдыха на море девочка, чтобы спасти семью, начала меньше есть и постоянно взвешиваться. Вернувшись из отпуска, родители отвели единственную дочь к неврологу, онкологу, эндокринологу, она прошла лечение в гастроэнтерологическом отделении, но ситуация не улучшалась. За полгода девочка похудела на 15 килограммов. Осенью 2019 года она полностью отказалась от пищи и жидкости. Вес ребёнка упал до 18 килограммов

«Недостаток массы тела сопровождался тяжёлой белково-энергетической недостаточностью, сухостью кожных покровов, болями в животе, тяжёлыми явлениями астении, апатией, двигательной заторможенностью, депрессивными симптомами, нарушениями сна и сердечно-сосудистой системы», – указано в материале медиков. У девочки диагностировали нервную анорексию. Потом она оказалась в реанимации.

Врачи восстанавливали жизненные функции организма пациентки больше недели. После этого её перевели в отделение. Там с ней и её родителями начали работать психиатры. За три недели им удалось восстановить аппетит школьницы, она снова стала интересоваться учёбой, играми, вокалом. Девочка поправилась на пять килограммов. Через месяц её выписали, медики сделали вывод о явном улучшении.

В ведомстве отметили, что дети младше 16 лет редко болеют нервной анорексией, чаще всего она возникает после серьёзной психотравмирующей ситуации.

Напомним, ранее sallaty.ru рассказывал, как рассчитать идеальный вес для своего возраста.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Советске перед таможней загорелась фура (фото) Попугаи «расклевали» сетку вольера для крупных птиц в Калининградском зоопарке Обучение в ШИЛИ и кадетском морском корпусе планируется сделать платным в 2021 году После худшего за 9 лет результата ситуация с рождаемостью в области продолжает портиться В мэрии жалуются на горожан, срезающих замки на закрытых спортплощадках

Лента публикаций