Уфимцы жалуются на невнятность «мусорной» реформы

18.02.2020 15:39 0

Уфимцы жалуются на невнятность «мусорной» реформы

1 января прошлого года в Башкирии начала действовать «мусорная» реформа – регион перешёл на новую систему обращения с отходами. Теперь за сбор, транспортировку, обработку и утилизацию мусора отвечают операторы, отобранные в результате конкурсов. Жители республики оплачивают их работу отдельно от услуг ЖКХ, и на вывоз ТКО сейчас уходит больше денег.

Предполагалось, что благодаря реформе жизнь в республике улучшится – например, появятся качественные контейнеры для раздельного сбора мусора. Однако в некоторых городах, в частности в столице, в последнее время с этим появились проблемы.

Так, сегодня уфимка Надежда рассказала на сервисе «Яндекс.Район», что недавно отправилась во двор, чтобы выбросить использованные батарейки и перегоревшие энергосберегающие лампы, но обнаружила, что специальной ёмкости для такого вида мусора там нет. «А как же призывы беречь природу? Не загрязнять её вредными отходами? Спрашиваю у дворника, куда бросать такой мусор, показывает на общий мусорный контейнер. Если уж приняли мусорную реформу, думаю, прежде всего надо оборудовать площадки всем необходимым, а потом заботиться о том, чтобы жильцы вовремя платили», – возмутилась женщина. Она призвала руководителей жилищных контор решить проблему.

Ника П. в комментариях под постом Надежды написала, что возле ЖЭУ, обслуживающее её дом, раньше стояла оранжевая урна, но она исчезла. «Спрашиваю у главного инженера, пожимает плечами», – посетовала уфимка.

Наши читатели подтвердили наличие проблемы в городе. «Несмотря на мусорную реформу, нет контейнеров для опасных отходов. А там, где были, они пропали», «Возле моего дома №23 на Степана Кувыкина стоит одна старая мусорка, никаких площадок и урн нет, а чуть подальше вообще почти никогда отходы не вывозят. Там постоянно валяется старая мебель, доски», – рассказали они корреспонденту sallaty.ru.

Напомним, также уфимцы нередко жалуются на низкое качество работ операторов. Многие горожане вынуждены порой «любоваться» переполненными мусорками.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти увеличивают траты на туризм в Калининградской области с 440 до 815 млн рублей Успевают добежать единицы: жители Острова жалуются на общественный транспорт Мусорораздел, голодные игры и финансовое всепрощение: нововведения февраля В честь 40-летия Музей янтаря разрешил не платить за вход Пропавший на карьере под Гвардейском мужчина нашелся

Лента публикаций