Уфимка по странной причине отказалась идти на выборы

01.09.2019 6:39 0

Уфимка по странной причине отказалась идти на выборы

В Башкирии 8 сентября состоятся выборы главы республики. Уфимка Алена Н. Рассказала sallaty.ru, что у нее есть веская причина не ходить на избирательный участок.

«Кто придумал этот идиотский слоган «Айда на выборы»? Нет в русском языке такого слова! – возмущается женщина. – Только из-за этого на выборы не хочется». По словам Алены, она не против башкирских слоганов, но зачем часть слов переводить на русский, она не понимает.

Между тем, слово «айда» уже прочно вошло как минимум в русский разговорный язык – сказывается совместное проживание русских на одной территории с татарами и башкирами. Сначала оно употреблялось как диалектное, о чем говорится в «Словаре русских говоров Башкирии» Зои Здобновой (2008 год):
Айда, междом. 1. Побуждение к движению: идем, пойдем. Йа картошку пошла копат', айда со мной.
2. Приглашение пройти: проходи(те). Айдате в ызбу, чё жэ здес' нъгъвориш?
3. Ну, давай. Тол'ка пришол и айда ляч'кът'.

Кроме того, это слово зафиксировано как просторечное уже в нескольких авторитетных словарях. Так, в толковом словаре Татьяны Ефремовой даются следующие значения:
1. Решительный, стремительный порыв отправиться куда-либо как действие.
2. межд. простореч. Призыв, приглашение отправиться куда-либо.

В толковом словаре Сергея Ожегова:
1. частица. Пойдём, иди. Айда в лес!
2. в знач. сказ. употр. для обозначения быстрого отправления куда-н. Сел на велосипед и айда.

В толковом словаре Дмитрия Ушакова:
1. межд. Пойдем, иди. Ну, ребята, айда за грибами!

В Малом академическом словаре:
1. Употребляется как приглашение или побуждение идти куда-л.: пойдем(те), иди(те). «А ну, айда, мужики, домой», – угрюмо сказал бородач. (Марков «Строговы».)
2. в знач. сказ. Употребляется для обозначения быстрого отправления куда-л., быстрого движения и т. п. [Барин] сел на машину – и айда в Петербург-с! (Салтыков-Щедрин «Благонамеренные речи».)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Решили не рисковать»: отменено выступление «Машины времени» на Красной площади Антимонопольщики заинтересовались закупкой ЕСОО у компании, проигравшей торги Власти отложили рассмотрение законопроекта о QR-кодах Калининградской таможне дали 7,3 млн руб. на ремонт «Дмитрия Шишкова» Отчима забеременевшей от него 11-летней калининградки суд отправил в колонию строго режима

Лента публикаций