В Госдуму внесли законопроект о регулировании работы на «удалёнке»

16.06.2020 12:50 2

В Госдуму внесли законопроект о регулировании работы на «удалёнке»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и группа депутатов и сенаторов внесли в Госдуму законопроект о регулировании удалённой работы. Изменения предполагается внести в главу 49.1 Трудового кодекса России, пишет «Коммерсант».

«Цель представленных изменений в ТК РФ — повышение гибкости занятости и применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях. Для этого, прежде всего, предлагается усовершенствовать нормы по дистанционной работе и урегулировать отношения временной дистанционной (удалённой) занятости», — сказано в пояснительной записке к проекту.

Предложения могут внести в главу 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Её название при этом изменится на «Особенности регулирования дистанционной и временной удалённой работы». Законопроект содержит нормы о рабочем времени и отдыхе удалённых работников, например, «право быть офлайн». Также он регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их применения и порядок взаимодействия работника и работодателя.

Как отмечает издание, накануне внесения законопроекта приёмная председателя партии «Единая Россия» провела социологический опрос, из которого выяснилось, что 41% респондентов после снятия ограничений готовы продолжить работать удалённо.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области в выходные прогнозируют рост температуры Алиханов: первые соглашения по строительству школ в концессию мы заключим в феврале Полиция опубликовала видео массовой драки в ресторане и задержания зачинщиков США через госзакупки ищут подрядчиков для переброски войск в Европу Сумма взысканных властями Зеленоградска пеней в 8 превысила долг по аренде

Лента публикаций