Ученый из Уфы придумал простой способ получения качественного сладкого белка

23.07.2019 1:49 11

Ученый из Уфы придумал простой способ получения качественного сладкого белка

Сотрудник Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН Азат Кулуев разработал легкий способ получения сладкого белка браззеина. Этот заменитель сахара он выделил из плодов моркови.

Поясним, что браззеин представляет собой один из немногих белков, имеющих сладкий привкус. Но в сравнении с остальными заменителями сахара он превосходит их по качеству и безвреден для диабетиков. Будучи в 500-2000 раз слаще сахарозы, браззеин подходит для диабетиков и для тех людей, которые следят за употреблением углеводов.

К тому же, этот белок подолгу выдерживает высокие температуры и не сворачивается. Он не теряет свои свойства при нагревании в течение 2 часов до 98 градусов и в течение 4,5 часов до 80 градусов, благодаря чему является пригодным для промышленного применения в пищевой индустрии. Добавим, что впервые этот белок был выделен в 1994 году в США из плодов западно-африканского растения Pentadiplandra brazzeana, но такая технология его получения оказалась слишком затратной. К тому же, она не позволяет получить чистый продукт.

Отметим, что открытие уфимского ученого вошло в финал федерального научно-технологического конкурса «УМНИК-ЭФКО». Победителей конкурса объявят в августе. Им будет выплачен грант от Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей, а также будет предоставлена возможность протестировать свои разработки на базе инновационного центра «ЭФКО».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самому старшему из заболевших коронавирусом в Калининграде 95 лет Цена капусты, свеклы и моркови в области остается намного выше прошлогодней ВОЗ связала с рисками проведение парадов и голосования в России Срок окончания строительства филиала Большого театра на Острове перенесли на 2024 год В Ленинградской области задержали мошенника, обманывавшего калининградских пенсионеров

Лента публикаций