Суд отклонил жалобу активистов Сибая на Роспотребнадзор

19.02.2020 12:39 0

Суд отклонил жалобу активистов Сибая на Роспотребнадзор

Жалобу активистов Сибая на Роспотребнадзор РБ отклонили. По их словам, управление не сообщило вовремя населению о существующей опасности, но суд их не поддержал.

Активисты рассказали, что 2 января прошлого года предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе была превышена в городе в 52 раза. Управление сообщило об этом в администрацию. На следующий день, по словам активистов, ведомство направило протоколы о превышениях в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Оттуда документы поступили в мэрию. Однако жителям Сибая о превышении ПДК сообщать не стали.

Активисты подали на управление в суд. В исковом заявлении они указали, что Роспотребнадзор не предупредил население об опасности. Суд принял сторону управления. По мнению горожан, решение было связано с тем, что ведомство опубликовало – на 9 дней позже, чем было нужно –результаты исследований.

«11 января на сайте Роспотребднадзора появилась информация о том, что с 29 декабря 2018 года по 9 января 2019 года зафиксировали 3% проб воздуха, не соответствующих нормам. Видимо, вот эта «записулька» была засчитана за своевременное оповещение населения об экстремально высоких ПДК (по классификации Роспотребднадзора)», – заявили активисты.

Напомним, проблемы в Сибае появились ещё в 2018 году. Горожане начали жаловаться на сильный неприятный запах и смог. Их источником оказался местный карьер, его залили водой. По официальным данным, ситуация улучшилась, но местные жители по-прежнему порой жалуются на превышение ПДК.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За сутки в России умерли 176 пациентов с коронавирусом Госдеп отрицает причастность США к сговору с целью устранить Лукашенко Елена Дятлова стала первым замом главы администрации Калининграда Как научиться играть в покер Экс-министр Агеева подала в суд на администрацию Калининграда

Лента публикаций