Специалисты Минздрава и Роспотребнадзора опровергли возможность заражения коронавирусом через укусы комаров

04.06.2020 21:19 1

Специалисты Минздрава и Роспотребнадзора опровергли возможность заражения коронавирусом через укусы комаров

Сегодня на брифинге министр здравоохранения Максим Забелин и заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии РБ Марина Скотарёва прокомментировали, могут ли комары быть переносчиками новой коронавирусной инфекции. Они привели мнение мирового научного сообщества по этому поводу.

Как пояснили специалисты, коронавирусная инфекция является респираторным заболеванием, путь передачи которого в основном аэрозольный, а не трансмиссивный. Так что комары не могут быть распространителями или переносчиками COVID-19. «Мнение экспертов в этой области гласит, что комары не являются источниками переноса новой коронавирусной инфекции», – уточнил Забелин.

Ранее sallaty.ru писал, что в этом году отмечается рост популяции комаров. В связи с этим многие горожане жалуются и просят принять меры по обработке парков и улиц. Мэрия недавно отчитывалась, что к 5 июня все парки, скверы и водоёмы в пределах Уфы будут обработаны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что подорожало в ноябре: ежемесячный мониторинг цен в торговых сетях Калининградец вымогал деньги у 15-летней девушки из-за интимных фото Не хватало на выпивку: двое рабочих частично разобрали стоявший в поле трактор Введена онлайн-оплата посещения Куршской косы В Советске под колесами «БМВ» пострадал пенсионер

Лента публикаций