В ГИБДД поддерживают идею о снижении скорости до 30 км/ч в населенных пунктах

09.06.2021 10:09 1

В ГИБДД поддерживают идею о снижении скорости до 30 км/ч в населенных пунктах

Госавтоинспекция России поддерживает инициативу снижения скорости на улицах городов с 60 км/ч до 30 км/ч, но делать это надо индивидуально и обоснованно для каждой улицы. Об этом пишет в среду, 10 июня, ТАСС со ссылкой на начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина.

«С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить. Поэтому, если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове — 50 км/ч», — сказал он.

Митрошин также отметил, что полномочия по снижению скорости находятся у органов исполнительной власти, а ГИБДД только занимается контролем. «Ограничения должны быть обоснованными и логичными, потому что если на скоростной магистрали со 130 км/ч сделать 30 км/ч, то понятно — это бред и никто это не будет исполнять. Надо индивидуально смотреть каждую ситуацию. Нужна масштабная ревизия улично-дорожных сетей, то есть не просто ввести ограничения», — заключил Митрошин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

УМВД: в 2021 году количество убийств и грабежей в регионе сократилось на треть Роспотребнадзор: сейчас треть заболевших коронавирусом в Калининградской области — дети Наследие «Сердца города»: что ждёт территорию у Дома Советов в Калининграде В России возникли трудности с депортацией мигрантов Римско-католическая Архиепархия: отец Ежи Стецкевич умер от коронавируса

Лента публикаций