Шиханам могут присвоить статус федерального значения

03.09.2020 10:59 2

Шиханам могут присвоить статус федерального значения

Шиханам Куштау, Юрактау и Торатау могут присвоить статус федерального значения. Вчера этот вопрос обсудили в Общественной палате РФ.

В этот день Куштау, которую ранее хотели отдать в разработку, официально признали природным памятником. Во время круглого стола в Общественной палате Алексей Григорьев сообщил, что защиту горы могут усилить. «Министерство природных ресурсов считает целесообразным придание территории статуса ООПТ федерального значения. Надеюсь, история дальше будет позитивной», – приводит слова директора департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории ТАСС.

Григорьев также выразил надежду на то, что ведомство и НИИ экологии проведут обследование территории, чтобы доказать, что она должна иметь статус федерального значения.
Участники круглого стола предложили сделать охраняемыми объектами и другие два шихана. Все предложения внесли в резолюцию по итогу заседания.

Ранее sallaty.ru рассказывал, что Куштау решили отдать в разработку для производства соды два года назад (только у этого шихана не было охранного статуса). Однако общественность выступила против. В итоге начались противостояния правоохранителей и активистов. После этого Радий Хабиров сообщил, что гору разрабатывать не будут.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Slot Microgaming сможет сделать ваш досуг увлекательным Путин: «мы сможем приятно удивить наших партнеров» системами для борьбы с гиперзвуком «Вакханалия и „Бриз“»: что происходит в казарме «Кронпринц» и бастионе «Грольман» Между Черняховском и Гусевом водитель мопеда сбил подростка на велосипеде и уехал УМВД: мошенник выманил у пенсионерки миллион, пообещав компенсацию за лекарства

Лента публикаций