Присяжные оправдали калининградских медиков Сушкевич и Белую

11.12.2020 2:49 1

Присяжные оправдали калининградских медиков Сушкевич и Белую

В четверг, 10 декабря, в Калининградском областном суде присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении неонатолога Элины Сушкевич и экс-главврача роддома Елены Белой.

Присяжные ответили на вопросы:

— Доказано ли, что 6 ноября 2018 года между 10:15 и 10:25 в роддоме № 4 новорожденному Ахмедову через пупочный катетер было введено 10 мл препарата «Магния сульфат», вследствие чего новорожденный скончался на месте от отравления? (Ответ присяжных — нет: лишь трое присяжных сочли это обвинение доказанным, остальные пять — нет).

— Доказано ли, что указанные действия совершили Белая и Сушкевич? То есть что Белая для улучшения статистики предложила Сушкевич лишить жизни Ахмедова, а после того, как та согласилась, они согласовали способ убийства путем введения магнезии. В период с 10:15 до 10:25 Белая руководила действиями Сушкевич и удерживая дверь, не пускала никого в палату. После под угрозой увольнения заставила подчиненных сотрудников внести изменения в историю родов и историю развития новорожденного, журнал учета «Куросурфа» сведения, искажающие действительность, с указанием на то, что имела смерть во время родов и ребенок был рожден без признаков жизни? (Вопрос остался без ответа присяжных, так как они ответили отрицательно на первый вопрос).

— Виновна ли Белая в совершении этих действий? (Вопрос остался без ответа присяжных, так как они ответили отрицательно на первый вопрос).

— Заслуживает ли Белая снисхождения? (Вопрос остался без ответа присяжных, так как они ответили отрицательно на первый вопрос).

— Доказано ли, что эти действия, описанные в первом вопросе, совершила Сушкевич совместно с Белой? То есть что она приехала в роддом № 4 в составе реанимационной бригады, потом сговорилась с Белой для улучшения статистики об умерщвлении новорожденного. Затем набрала в шприц препарат «Магния сульфат» в количестве 10 мл и в полном объеме струйно ввела в пупочный катетер новорожденному Ахмедову, а после для сокрытия следов сняла трубку для искусственной вентиляции легких. (Вопрос остался без ответа присяжных, так как они ответили отрицательно на первый вопрос).

— Виновна ли Сушкевич в совершении действий, признанных доказанными? (Вопрос остался без ответа присяжных, так как они ответили отрицательно на первый вопрос).

— Заслуживает ли Сушкевич снисхождения? (Вопрос остался без ответа присяжных, так как они ответили отрицательно на первый вопрос).

После вердикта присяжных судья освободил Элину Сушкевич и Елену Белую из-под домашнего ареста.

Напомним, судебное следствие по данному делу началось 6 августа и завершилось 20 ноября этого года. Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных.

История со слезами: что случилось в роддоме № 4 и как появилось областное дело врачей

Неонатолога Элину Сушкевич и экс-главврача роддома № 4 Елену Белую обвиняли в убийстве новорожденного. По версии следствия, осенью 2018 года Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». Оба медика вину не признают.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Центр Калининграда встал в 9-балльных пробках Региональное «Яблоко» обратилось в суд из-за новой системы выборов в горсовет Калининграда Власти заявили о готовности благоустройства на острове Канта на 90% Минпромторг заметил снижение роста цен на стройматериалы Лишенных прав за пьяную езду водителей решили проверять на алкоголизм при их возврате

Лента публикаций