Рождество – лучшее время для добрых дел: Топ-5 хороших поступков, которые совершили жители Башкирии в прошедшем году

07.01.2020 8:39 0

Рождество – лучшее время для добрых дел: Топ-5 хороших поступков, которые совершили жители Башкирии в прошедшем году

Святки и Рождество Христово – лучшее время для добрых дел. В эти дни люди становятся отзывчивее и стараются помогать всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Редакция sallaty.ru подготовила топ-5 добрых дел, которые сделали жители Башкирии в прошедшем 2019 году.

1. В начале июля жителей республики потрясла история о 84-летней Антонине Кочкиной, ветеране труда из села Максимовка. 15-летняя уфимка на странице в Instagram рассказала, что пожилой женщине нечего есть, и она питается одуванчиками. Подросток сообщила, что пенсию бабушки забирает внучка. После этого в дом бабы Тони наведались неравнодушные жители Башкирии. Они собрали еду и одежду для пенсионерки и её немого сына Андрея. Кроме того, волонтёры затеяли ремонт, вызвали на дом парикмахера и свозили бабушку в стоматологию, чтобы поставить ей зубы.

2. Одной из самых взволновавших общественность тем прошлого года стала история двухлетней девочки Софьи Гизатуллиной из деревни Алатаны Стерлитамакского района. Ребёнок жил с мамой, папой, бабушкой и дедушкой в аварийном жилье. В доме не было газа и горячей воды, жила семья на зарплату отца и пенсию бабушки. Мать девочки Светлана хотела устроиться на работу, но Соню не взяли в детский сад. По словам женщины, из-за внешности.

Напомним, о судьбе Сони стало известно благодаря волонтёру АНО «Радуга Добра» Регине Биргулиевой. Доброволец случайно познакомилась с семьёй ребёнка, после чего забила тревогу. Менее чем за двое суток история о девочке разлетелась по всей России и неравнодушные люди перечислили на помощь девочке около 200 тысяч рублей. На собранные деньги волонтёры провели в доме отопление и газ, купили Соне игрушки и одежду.

К делу также подключились члены правительства Башкирии. Соню с мамой направили на обследование в Уфу, а потом в Израиль. Семье выделили двухкомнатную квартиру в селе, где они живут.

3. В 2019 году в Салавате появилось анонимное сообщество «Добрый человек». Двое молодых людей, о личностях которых ничего неизвестно, помогают одиноким и обездоленным местным жителям. Свои добрые дела они снимают на камеру и выкладывают в социальные сети, чтобы показать пример другим.

В числе их хороших поступков:

– покупка жизненно необходимых лекарств и продуктов бабушке, которая продавала игрушки по символической цене, сидя на улице около торгового центра;

– установка полезных «дорожных знаков» в городе;

– бесплатная раздача хлеба нуждающимся;

– покупка продуктов для одинокого дедушки, который каждый вечер играет в шахматы сам с собой.

4. История Ратмира Тимербаева потрясла Башкирию ещё в октябре 2018 года. Напомним, у мальчика диагностировали спинально-мышечную атрофию, тяжёлое генетическое заболевание, при котором умирают нервные клетки, а потом и вовсе перестают работать жизненно важные органы.

Единственный шанс спасти малыша – это пройти курс лечения дорогостоящим лекарством Spinraza. Мальчику необходимо 6 инъекций общей стоимостью 45 миллионов рублей, или 570 тысяч евро.

Благодаря помощи добрых людей семье удалось собрать часть сумму и переехать в Испанию, где Ратмир уже проходит курс лечения. На данный момент ему сделали три из шести инъекций.

5. В конце августа житель Уфы спас бабушку , пытавшуюся перелезть через чужой балкон к своему окну. Напомним, что пенсионерка, когда пошла выносить мусор, нечаянно захлопнула дверь. Вернувшись обратно, она обнаружила, что забыла ключи дома. Тогда бабушка решила перелезть через соседский балкон на свой. Робкими шагами она добралась до окна, но перелезть через перила не смогла, и тогда на помощь пришлось звать мужчин.

Оказаться в квартире пожилой женщине помог 30-летний Яков Соколов, отец двоих детей. Он добрался до бабушки по карнизу через соседский балкон, перелез через перила, а потом за руки поднял бабушку в квартиру.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На шельфе Балтийского моря начинается обустройство нефтяного месторождения D-33 В дом на Московском проспекте вызвали пожарных из-за подгоревшей еды «Ситуация недопустима»: Бабура об отказах медиков дать направление на исследование клеща В Калининградской области выявили 79 новых случаев коронавируса Власти Зеленоградска изменили схему движения на въезде в город

Лента публикаций