Радий Хабиров рассказал о неприятной истории, случившейся с его семьёй

15.06.2020 2:59 1

Радий Хабиров рассказал о неприятной истории, случившейся с его семьёй

На онлайн-встрече с ветеранскими организациями Башкирии глава республики Радий Хабиров затронул тему правовой и финансовой грамотности населения. Он указал на тот факт, что у жителей региона не хватает финансовой грамотности и культуры, как следствие этого, он считает, идёт большая закредитованность населения, попадание на уловки мошенников, причём не только пожилых, но зачастую и молодых.

В частности, Хабиров рассказал, как в 2014 году его мать, живущая в Ишимбайском районе оказалась обманутой мошенниками. «В 2014 году – я в Москве, мама жила в Ишимбае. Я работаю в администрации президента. Обычно мы и ночью на звонке, но какой-то день звонков не было, я крепко спал, не проснулся ночью, а на утро обнаружил в телефоне порядка 30 непринятых звонков от брата, непринятые звонки от племянницы. Ну я сразу думаю, что беда какая-то с мамой. Звоню брату: что случилось? Значит, в пять утра маме звонок: «Эни, мин бэлэгэ кердем», на башкирском языке, голосом чуть ли не моим, как она мне говорит. Тут же трубку берёт мужчина, представляется майором милиции: «Ваш сын избил человека, у него сотрясение мозга», и говорит, либо я его веду туда, либо деньги. Деньги у вас есть? И вот, значит, моя мама начинает рассказывать, вот на книжке есть (а я давал ей 200 или 300 тысяч рублей) и ещё у неё дома какие-то деньги были. И мужчина её попросил сходить и снять. Не отпускал её. Вот, казалось бы, набери мне... Но нет, ночью она пришла в магазин с банкоматом и начала пихать пятитысячные в банкомат. Тут охранник: "Бабушка, что ты делаешь?", в шесть часов утра. 100 тысяч она так отправила... Шок она испытала страшный, конечно», – поделился своей историей Радий Хабиров с ветеранами. Он рассказал, что тогда, конечно же, всё бросил, приехал и пробил злоумышленников. Как оказалось, такие вымогатели звонят, как правило, из зоны заключения (колонии), куда как-то проносят телефоны. По словам руководителя республики, его мать тогда испытала сильный стресс: «В декабре я прилетел, в феврале она ушла уже. Вот кто знает, пожилой человек, беречься надо».

Глава республики признался, что за то время, пока он у власти, насмотрелся много чего, в том числе и сталкивался со спекулянтами на масках. Поэтому он призвал ветеранские организации держать на контроле подобные ситуации и помогать ветеранам повышать правовую грамотность. В частности, как он считает, этим должны заниматься в университетах третьего поколения.

Ранее sallaty.ru писал, что Радий Хабиров внёс поправки в указ о повышенной готовности в республике из-за коронавируса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полиция Варшавы увеличила штат из-за роста числа угонов автомобилей Архитекторы призвали остановить застройку вокруг Дома Советов Правительство выделило 500 млн рублей на помощь россиянам, застрявшим за границей Власти: крупный массив на западе Калининграда — не часть сделки по Дому Советов Лавров: Евросоюз уже давно последовательно разрывает отношения с Россией

Лента публикаций