«Пока мы будем так бездумно относиться, так и будут пополняться армии безнадзорных собак и кошек»: Депутаты Башкирии подвели итоги закона об ответственном обращении с животными

17.12.2020 3:29 1

«Пока мы будем так бездумно относиться, так и будут пополняться армии безнадзорных собак и кошек»: Депутаты Башкирии подвели итоги закона об ответственном обращении с животными

В феврале этого года депутаты Курултая Башкирии приняли закон, который должен регулировать порядок обращения с безнадзорными животными и устанавливать новую методику расчёта нормативов финансирования этой работы.

Спустя почти год депутаты подвели итоги и рассказали о плюсах и минусах закона об ответственном обращении с животными. Так, по словам председателя партии «Зелёные» Руфины Шагаповой, достоинством является то, что во многих городах и районах республики строятся приюты для собак и кошек. Также правительством выделяются средства на регулировании численности беспризорных животных.

«Действует очень много общественных организаций и зоозащитников, которые работают на гуманизацию общества по отношению к братьям нашим меньшим», – отметила депутат.

Что касается минусов, то, по словам Шагапавой, в городах и сёлах по-прежнему большое количество бродячих животных и их ряды пополняются. «Это происходит по вине людей, которые выбрасывают своих домашних питомцев, когда они им надоедают», – считает депутат.

Кроме того, в республике не снижается статистика по нападениям на людей домашними и бродячими животными. «Особенно страшно то, что эти животные кусают очень много детей», – подчеркнула депутат.

Шагапова напомнила, что каждый в ответе за тех, кого приручает. «Пока мы будем так бездумно относиться к домашним животным, так и будут пополняться эти армии безнадзорных собак и кошек на наших улицах. Одно государство с этой бедой не справится, конечно, мы будем работать над законодательными инициативами, над улучшением законодательства в этой сфере», – заключила она.

Ранее sallaty.ru писал, что в Башкирии готовят изменения в закон о животных после инцидента, где домашние собаки загрызли мужчину.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Дело против водителя, врезавшегося в толпу в Холмогоровке, передали в СК За годы президентства Дональд Трамп потерял в рейтинге Forbes 119 позиций Спортклуб ЦРК: поможем выбрать занятия ребенку по душе Полиция разыскивает водителя, переехавшего насмерть лежащего на дороге человека В тройном ДТП на Моспроспекте пострадала 26-летняя девушка

Лента публикаций