Почему в Башкирии женщины отказываются от новорожденных детей?

14.06.2019 4:29 0

Почему в Башкирии женщины отказываются от новорожденных детей?

В Башкирии за два года около 100 женщин отказались от своих новорожденных детей. О причинах этого sallaty.ru рассказали в Министерстве образования РБ.

В 2017 году было зарегистрировано около 60 отказов, из них в Уфе – 20. Специалисты смогли предотвратить около 50 попыток отказов, из них в Уфе – 39.

В прошлом году отказов было меньше: в республике без родителей остались около 40 детей, при этом в Уфе – 17. Удалось предотвратить около 40 попыток отказов, 33 из них – в Уфе.

В ведомстве рассказали, что частой причиной отказа от малышей является социально-экономическое неблагополучие семьи: трудная жизненная ситуация, отсутствие постоянного места жительства или регистрации, тяжелое материальное положение, отсутствие постоянного источника дохода, наличие денежных обязательств, кредитов. Иногда родителей пугает состояние здоровья новорожденного либо наличие патологий. Кроме того, женщины не хотят забирать ребенка из-за того, что беременность была нежелательной.

Также отмечается, что в регионе также снизилось число мам и пап, лишенных родительских прав. Если в 2017 году прав лишили 596 родителей в отношении 633 детей, то в 2018 – 460 родителей в отношении 449 детей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти прогнозируют сокращение турпотока в Калининградскую область в три раза Алиханов: проект «большого» обхода Черняховска где-то в дальнем ящике «Сбербанк» решил продлить работу карт с истекшим сроком действия Житель Мамоново в День Победы до смерти избил знакомую, забравшую его сим-карту В Польшу возобновили поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба»

Лента публикаций