«Они спали на голой холодной земле»: В Уфе волонтёры спасли жизнь собаке и десяти новорождённым щенкам

06.12.2020 14:19 1

«Они спали на голой холодной земле»: В Уфе волонтёры спасли жизнь собаке и десяти новорождённым щенкам

В Уфе волонтёры спасли жизнь собаке и десяти новорождённым щенкам, замерзающим на холоде. Добровольцы нашли животных на территории гаражного кооператива по улице Буревестника.

Корреспондент sallaty.ru связался с одним из волонтёров по имени Виталий и уточнил подробности операции по спасению малышей и их мамы. Мужчина рассказал, что давно занимается волонтёртсвом, о собаках ему сообщили неравнодушные люди в Instagram. В пятницу вечером Виталий вместе с другом отправился к месту, где жила семья. Собаки спали на улице прямо на голой холодной земле. «Если бы мы приехали чуть позже, то скорее всего щенки бы замёрзли. Вовремя успели», – отметил наш собеседник. По его словам, собака не подпускала к себе и малышам людей, она рычала и кидалась – защищала своё потомство. Мужчины достали одеяло и решили накинуть его на неё, но собака испугалась и убежала.

Волонтёры перетащили щенков в просторный багажник машины и стали ждать их маму в стороне. Собака долго крутилась около автомобиля и в какой-то момент запрыгнула к кутятам. Мужчины обошли здание, около которого жила семья, чтобы собака их не заметила, и с другой стороны захлопнули багажник.

Животных отвезли на передержку. Волонтёры приобрели будку, которую поставили в предбаннике, чтобы малыши не замёрзли. «Как только мы открыли багажник, собака выскочила, она была сильно напугана, и убежала в неизвестном направлении. Мы перетаскали щенков в будку и оставили дверь в баню открытой. На писк своих малышей мама вернулась обратно», – рассказал Виталий.

Сейчас волонтёры собирают деньги на корм, прививки и стерилизацию новых подопечных, также они хотят утеплить будку. Как финансово помочь добровольцам в спасении малышей, можно узнать, написав Виталию на страницу в Instagram. Мужчина отметил, что волонтёры уже ищут хозяев для кутят, однако раздавать их начнут через 2-3 месяца, когда малыши окрепнут и пройдут все обследования на деньги, собранные неравнодушными. «Забрать здорового и полностью обработанного щенка – это здорово. Главное, чтобы нашлись добрые руки через 2-3 месяца, чтобы щенки сразу привыкали к жизни в будке, вольере или доме, как решат их новые хозяева», – объяснил Виталий.

На вопрос, откуда на территории гаражного кооператива могла взяться беременная собака, Виталий ответил, что рядом много производственных зданий, где для охраны держат собак не на цепи. «У людей хватает ума притащить собаку для охраны, но не хватает ума, чтобы её стерилизовать. Видимо, когда собака забеременела, её выпихнули за территорию и оставили умирать около гаражей», – предположил мужчина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

23 февраля Гвардейский проспект и ул. Румянцева перекрывают из-за салюта Пятеро военных Балтфлота сняли с боевых машин 150 метров медного кабеля Алиханов: при подготовке матча за Суперкубок мы учитывали опыт проведения ЧМ-2018 Жительница Гусева натравила бойцовского пса на прохожего, сделавшего ей замечание Ученые выяснили, чем полезны горячие ванны

Лента публикаций