Общественная палата высказалась о скандальных рисунках Алён Савельевой

13.01.2021 21:39 1

Общественная палата высказалась о скандальных рисунках Алён Савельевой

Недавно уфимская художница Алён Савельева опубликовала в Сети свои рисунки полуголых людей в башкирских костюмах. Работы женщины вызвали большой резонанс, кому-то её работы понравились, кого-то они возмутили. Высказались о них и в Общественной палате республики.

Член комиссии ОП РБ по культуре, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, народный артист РБ Расуль Карабулатов признался, что изображения «голого тела башкирских мужчин и женщин» Савельевой его поразили.

«Видел самые разные комментарии, от резко негативных до восторженных. Стоит ли отражать в нашем специфическом регионе коренной народ таким образом? Не вызовет ли это конфликт? Вероятно, Алёна – талантливый художник и рисовала эти образы из добрых побуждений, предыдущих её картин не видел, но слова мы не можем прочитать с картин, мы видим только изображения, и не каждый поймет её», – приводит ОП РБ его слова.

Зампредседателя организации Кристина Недорезова же заступилась за уфимку, заявив, что «взгляд художника» нельзя прижимать, иначе искусство умрёт. «Певцы должны петь, что хотят, художники – рисовать. Мы же не Северная Корея», – добавила она.

Председатель ОП РБ Ростислав Мурзагулов отметил, что по мнению «неких деятелей» Савельева оскорбила своими работами башкирский народ. «Как отъявленный патриот всего башкирского уверенно заявляю, что ни один психически здоровый башкир с чувством юмора при просмотре картинки не пострадал», – написал он на своей странице в соцсети.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Подростковая преступность в регионе снизилась на четверть Житель области на автомобиле умышленно сбил прохожего и проехал ему по ноге В Макс-Ашманн парке пожилая женщина умерла из-за падения ветки с дерева Мебельщики о запрете торговать в жилых домах: будем запрашивать разъяснения у МЧС В Калининграде пропала 21-летняя девушка (фото)

Лента публикаций