«Невозможно отследить эффективность и качество учебного процесса» – Глава Минобра Башкирии назвал минусы дистанционного обучения

26.11.2020 12:19 3

«Невозможно отследить эффективность и качество учебного процесса» – Глава Минобра Башкирии назвал минусы дистанционного обучения

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин прокомментировал итоги перехода школьников на дистанционное обучение. Речь об этом шла сегодня в ходе заседания Курултая РБ.

Глава ведомства отметил, что дистанционный формат образования был вынужденной мерой, которая помогла продолжить образовательный процесс в период пандемии коронавируса. Он заявил, что с начала введения дистанционки учителя и школьники многому научились и теперь применение новых технологий в школе можно использовать как дополнение к традиционной форме обучения, но никак не подменять его.

«Ряд наших педагогов используют онлайн-обучение в формате просто «говорящая голова», когда поток информации идёт только от учителя к ученикам и порой невозможно отследить эффективность и качество учебного процесса», – сообщил Хажин на пленарном заседании Госсобрания. Он считает, что это серьёзная проблема и над ней надо работать. По его словам, работники педагогического университета и Института развития образования разработали программу «Прогресс» для того, чтобы получать обратную связь от детей.

Министр образования отметил, что 6,6 тысячи школьников в Башкирии продолжают учиться удалённо. При этом они проживают в деревнях, где нет Интернета. Там, где нет технической возможности проводить онлайн-уроки, дети учатся очно.

Ранее sallaty.ru сообщал, что родители школьников не раз писали Радию Хабирову с просьбой отменить дистанционное обучение. Напомним, сегодня на таком формате работы остаются учащиеся 6-10 классов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аэропорт «Домодедово» возобновил полеты Россия намерена зеркально ответить на высылку своих дипломатов из Польши Почему не стоит пренебрегать качественным отдыхом? Юристы помогли застройщику снизить долг перед банком почти в 200 раз В субботу Калининградский зоопарк открывает новый музыкальный сезон

Лента публикаций