Некоторые жители Башкирии на законных основаниях рискуют остаться без газа

29.05.2019 6:09 0

Некоторые жители Башкирии на законных основаниях рискуют остаться без газа

Некоторые жители Стерлитамака могут остаться без газа. Как сообщил UfaTime.ru, жильцы старых домов на улицах Блюхера, Артема, Худайбердина получили от своей управляющей компании соответствующее уведомление.

На оборотной стороне «платежек» люди прочитали, что у зданий истек срок службы внутридомового газового оборудования (ВДГО). Положительного заключения о технической диагностике, без которой невозможна дальнейшая эксплуатация, нет. В связи с тем, что оборудование считается небезопасным, филиал «Газпром газораспределение» с июня приостанавливает подачу газа.

Как сообщило издание, избежать этого может позволить платная диагностика ВДГО. В таких случаях жильцам предлагают провести собрание и определить источники финансирования для диагностирования. Однако собственники считают, что такие вопросы управляющая компания обязана решать самостоятельно за счет тех денег, которые жильцы платят за ремонт.

В филиале ПАО «Газпром газораспределение» в Стерлитамаке корреспонденту издания подтвердили, что они действительно готовы приостановить работу с домами, которые не прошли диагностику. Представители предприятия подчеркнули, что управляющие компании заранее знали о необходимости получить положительное заключение – списки домов из «группы риска» они получили еще в прошлом году.

В Госкомитете РБ по жилищному и строительному надзору изданию сообщили, что источником финансирования диагностики состояния ВДГО являются средства, которые собственники платят за содержание и текущий ремонт общего имущества.

«Собственники помещений на общем собрании должны рассмотреть эти предложения и утвердить размер платы за услуги», – отметили в ведомстве.

При этом в УК «ТЖХ», разославшей жителям Стерлитамака встревожившие их уведомления, изданию сообщили, что средств на прохождение диагностики у них нет – жильцы отказались выделять на это деньги.

Таким образом, закон никто не нарушил, но люди рискуют остаться без газа. Как в таких случаях действовать жильцам и как обезопасить себя от подобного, неизвестно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кремль допустил, что у единороссов не будет конституционного большинства в Госдуме Под Железнодорожным «Опель» врезался в дерево и перевернулся (фото) «Балтика» победила «Армавир» в домашнем матче без зрителей «Отказали тормоза»: в ГИБДД рассказали подробности массового ДТП в Калининграде (видео) Доход Медведева в 2018-м вырос почти на 1,35 млн и оказался выше, чем у Путина

Лента публикаций