На здании Минздрава Башкирии появилась мемориальная доска

18.08.2020 23:39 1

На здании Минздрава Башкирии появилась мемориальная доска

Сегодня по всей стране отмечают День географа – 175 лет назад появилось Русское географическое общество. В связи с этим в Уфе открыли новую мемориальную доску.

Объект посвящён Якову Ханыкову, секретарю императорского Русского географического общества, Уфимскому гражданскому губернатору. Доску установили на здании Минздрава в Уфе. В ведомстве рассказали, что в этом доме в XIX веке Яков Ханыков работал.

Мемориальную доску открыли по инициативе Русского географического общества в РБ.

Яков Ханыков – исследователь, географ, профессор Александровского (Царскосельского) лицея, статский советник. Он родился 14 марта 1818 года в Калужской губернии в дворянской семье. В 1837 году Ханыков впервые приехал в Башкортостан. Он провёл здесь статистические исследования. Географ побывал в Уфе, Стерлитамаке. Позднее он изучил горные заводы Урала и посвятил им монументальный труд.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти: в Калининградской области число смертельных ДТП за девять лет сократилась вдвое Сохранить веру в человека: памяти автора «Заката Кёнигсберга» Михаэля Вика «Балтика» проиграла 2:1 польскому «Гурнику» на сборах в Турции В Зеленоградске задержали мужчину, который оскорблял медиков Дятлова пообещала разобраться с отсутствием транспорта по вечерам в Калининграде

Лента публикаций