Мэры Уфы до Сергея Грекова – Кем они были и чем отличились

15.01.2021 23:49 1

Мэры Уфы до Сергея Грекова – Кем они были и чем отличились

В Уфе выбрали нового мэра. Им стал Сергей Греков, ранее он был временно исполняющим обязанности главы города.

Он родился в Ишимбае в 1968 году, окончил Российскую экономическую академию имени Плеханова. Сначала Греков был инженером, а потом занимал должность директора в различных нефтегазовых компаниях. В 2000 году он переехал из Уфы в Москву, в 2012 вернулся, а потом снова поехал в Ишимбай и начал там бизнес.

Последнее официальное место работы новоиспечённого мэра – «Малая нефтяная компания ИшимбайНефтеГаз». Там он был исполнительным директором.

Ранее Греков избирался депутатом совета Ишимбайского района второго и третьего созывов, депутатом Курултая пятого созыва. Он стал седьмым мэром Уфы в новейшей истории. Редакция UfaTime.ru решила вспомнить нескольких предыдущих глав столицы.

2003-2011

В это время мэром Уфы был нынешний депутат Госдумы Павел Качкаев, окончивший УГАТУ (тогда он был Уфимским авиационным институтом имени Орджоникидзе). Он запомнился горожанам своим решением разобрать трамвайные пути на проспекте Октября. Сначала оно показалось правильным, но позднее эксперты признали, что трамваи на этот участок нужно вернуть. Также Качкаев активно занимался борьбой с мусором и одуванчиками во дворах. Кроме того, с его именем связано начало точечной застройки в столице.

2011-2018

Качкаева сменил Ирек Ялалов, которого представили «крепким хозяйственником». Он попытался остановить точечную застройку, при нём город «оброс» новыми жилыми кварталами, хотя без обманутых дольщиков не обошлось. Также Ялалов запомнился своими попытками запустить в столице канатную дорогу. Тогда даже удалось найти инвесторов, но из-за недовольства уфимцев проект свернули. Кроме того, с именем Ялалова связана рубка старых тополей (это тоже вызывало возмущение горожан) и появление открытых для жителей оперативных совещаний. При нём велась реконструкция Бельского моста. Ялалов пошёл на конфликт с руководством региона и закрыл старый мост Заметим, реконструкция развязки на Заки Валиди/проспекте Салавата Юлаева, которая идёт сейчас, является частью проекта реконструкции южного въезда, запущенного при этом мэре. Сейчас он занимает пост сенатора Совета Федерации России.

2018-2020

В 2018 году мэром столицы стал Ульфат Мустафин. Его имя ассоциируется с ремонтом дорог, появлением новых парков. Так, при нём заработал сквер «Дубки», началась реконструкция улиц Комсомольской и 8 Марта. Он тоже вёл оперативки в прямом эфире. Во время одного из совещаний он попросил коллег не употреблять в докладах о ремонте или строительстве слова «около», «вокруг», «ориентировочно», потребовав конкретики. Осенью прошлого года Мустафин заразился коронавирусом. К сожалению, справиться с инфекцией ему не удалось. 29 октября 2020 года он скончался.

Подробнее о нынешнем и бывших мэрах можно прочитать в материале UfaTime.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Верю в чудо» о приговоре экс-волонтеру: подопечных центра данная ситуация не коснулась Путин о бесплатных лекарствах для больных COVID: «Будем выяснять, где все эти деньги» В Калининграде запроектировали 5-этажный корпус школы вопреки ограничениям В Госдуму внесен законопроект о защите генетических данных россиян Фанатов «Спартака» наказали за расизм в отношении вратаря российской сборной

Лента публикаций