Константин Толкачёв рассказал, как можно оформить банкротство без суда

28.08.2020 8:29 1

Константин Толкачёв рассказал, как можно оформить банкротство без суда

С 1 сентября в России вступает в силу федеральный закон, согласно которому граждане могут оформлять банкротство без суда. Спикер парламента Башкирии Константин Толкачёв объяснил, как это можно сделать.

«Граждане с размером задолженности от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, которые хотят заявить о своём банкротстве, смогут воспользоваться бесплатной упрощённой процедурой через многофункциональные центры», – прокомментировал Толкачёв. По его словам, новая законодательная норма позволяет наименее обеспеченным гражданам избавиться «от непосильных долгов».

Чтобы воспользоваться упрощённой процедурой оформления банкротства, нужно подать в МФЦ заявление и пакет необходимых документов, включая список всех известных гражданину кредиторов. В течение трёх дней сведения о возбуждении внесудебного банкротства включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, что даёт гражданину возможность избежать начисления ему пеней и штрафов за просрочку обязательств. Однако, пока идёт процедура, он не сможет взять новые займы или выступать поручителем.

Как отметил Толкачёв, при соблюдении всех процедур через полгода после обращения в МФЦ долги признаются безнадёжными и списываются. Если во время процедуры банкротства должник поправил своё финансовое положение и получил возможность самостоятельно рассчитаться с кредитом, то процедура банкротства прекращается досрочно. Тем временем стоит помнить, что банкротство не освобождает от уплаты алиментов, текущих платежей, возмещения морального вреда, вреда здоровью и жизни. Повторно оформить банкротство разрешается только через 10 лет после первичного обращения по запуску этого процесса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МегаФон увеличил кэшбэк до 30% СМИ: паром «Балтийск» не может выйти в Калининградскую область из Усть-Луги из-за долгов При пожаре в доме на ул. Чекистов пострадали люди УМВД: калининградец взялся перевезти вещи за границу и похитил их Доступность картошки для калининградцев снизилась вдвое

Лента публикаций