Грядёт новая волна недовольства – Уфимцы снова получают завышенные счета за отопление без пояснений

03.02.2020 4:39 0

Грядёт новая волна недовольства – Уфимцы снова получают завышенные счета за отопление без пояснений

В Уфе компания «БашРТС» провела ещё одну корректировку платы за отопление. В тех же домах, что и в прошлый раз. Хотя изначально сообщалось, что перерасчёт будет проводиться однократно.

Такая ситуация сложилась, например, в доме №37 по проспекту Октября, где живёт наш корреспондент. С 1 июня 2019 года жильцы перешли на прямые договоры с «БашРТС», поэтому квитанция за отопление стала приходить отдельно. В январе компания провела корректировку, в результате девушке вернули 2 731,89 рубля, указав, что в прошлом отопительном периоде она заплатила больше за 1,2885 Гкал тепла. Заботливые составители счетов указали в сноске, что перерасчёт был произведён только за июнь-август 2019 года.

Однако в начале февраля пришла квитанция за квартплату, в которой внезапно появилась строка за отопление (она исчезла в июне 2019 после перехода на прямой договор с «БащРТС»). Компания сделала ещё одну корректировку – видимо, за январь-май 2019 года – и начислила дополнительно 1 968,76 рубля. Почему «видимо»? Потому что в квитанции не указано, сколько составил «лишний» объём потреблённого тепла – в расшифровке написано лишь, что перерасчёт сделан «по письму РСО/УО».

Конечно, наш корреспондент всё равно остаётся в плюсе: получается, что в итоге ей вернут 763,13 рубля. Но из-за того, что ресурсоснабжающая организация не смогла подробно проинформировать потребителей о правилах проведения корректировки, появится новая волна возмущения. В соцсетях потребители уже жалуются на новые корректировки, считая, что с них «дерут с три шкуры». Да, жители Башкирии в курсе, что перерасчёт произвели за прошлый отопительный период, до перехода на новую схему оплаты. Однако сотрудники компании не учли, что некоторые потребители в прошлом году перешли на прямые договоры. Как оказалось, это тоже влияет на правила проведения корректировки. Может, не стоило торопиться и выставлять перерасчёт в начале года, а прежде всё подробно посчитать?

Напомним, ранее глава Башкирии Радий Хабиров, получив массовые жалобы, попросил ресурсоснабжающие организации проинформировать население, подробно рассказав, за что делается перерасчёт и как проверяется правильность начислений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Гвардейском мужчине привиделся труп в водоеме, он вызвал полицию В субботу часть Приморского кольца планируется перекрыть из-за триатлона УМВД: мошенник выманил у пенсионерки миллион, пообещав компенсацию за лекарства Суд обязал собственника снести забор вокруг моста через Гурьевку в «Санта-Барбаре» В облдуме объяснили, почему нужно повышать плату за капремонт для калининградцев

Лента публикаций