«Это что такое? Гнать в шею. Сажать»: Радий Хабиров высказался о застройщиках-нарушителях

03.03.2021 13:39 1

«Это что такое? Гнать в шею. Сажать»: Радий Хабиров высказался о застройщиках-нарушителях

Сегодня Радий Хабиров провел координационное совещание по правопорядку в регионе. Участники обсудили проблему недобросовестных застройщиков.

Хабиров сообщил, что с прошлого года Башкирия активно работает с федеральным фондом защиты дольщиков. Власти направили туда заявку по 86 проблемным объектам. По 55 зданиям уже принято решение о финансировании – фонд выделит субсидию на 6,7 млрд рублей.

Радий Хабиров пообещал, что строительство всех домов завершат и вопрос обманутых дольщиков будет решен. Он подчеркнул, что существуют закон и ответственность за его нарушение, в том числе уголовная. «У нас какая-то непонятная ситуация, когда, по сути, преступник, укравший у людей десятки, сотни миллионов рублей, почему-то оказывается белым и пушистым, выходит сухим из воды. По-другому и не скажешь. В 90% случаев приговоры судов по застройщикам необоснованно мягкие. Это не поддается никакому разумному объяснению», – заявил Хабиров.

Он напомнил, что руководители «Башинвестдома» похитили деньги под предлогом строительства многоквартирных домов в микрорайоне «Урал» Кировского района Уфы. Пострадали 170 человек, ущерб составил 75 млн рублей. Злоумышленникам дали два года колонии-поселения.

Также Хабиров заметил, что сейчас в суде находится уголовное дело, заведенное на руководителей «КилСтройИнвеста». Их обвиняют в хищении денег под предлогом строительства многоквартирных домов в селе Миловка под Уфой. Из-за них пострадали 1,5 тысячи человек, ущерб составил 2,3 млрд рублей. При этом одного из нарушителей отправили под домашний арест, другой находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, третьему запретили совершать ряд действий.

Также Хабиров высказался о деятелях, занимающихся точечной застройкой. По его словам, они портят себе репутацию в погоне за легкой прибылью, «лезут» со своими «свечками» (одноподъездными домами) во дворы. Хабиров отметил, что они не хотят сносить частные секторы и бараки, а затем расселять людей и проводить им коммуникации. Им проще поставить такую «свечку» между домами.

«Этих «деятелей» не пугают массовые протесты людей. Их уже мое вмешательство не пугает. Приходится останавливать такие стройки. На Руставели, на Зорге, на Армавирской. Вы все эти примеры знаете. Нет, они продолжают «ловить рыбку в мутной воде». Грозятся судами. Это что такое? Где контролирующие органы? Пора с этим кончать. Ломать им коррупционные схемы. Гнать в шею, если не хотят работать по закону, по-человечески. Сажать, если проворачивают аферы. Терпеть этот бардак мы не будем», – заявил Хабиров.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В московском суде в четвертый раз не смогли набрать присяжных для суда над Белой и Сушеквич Алиханов: строить IT-городки интересно строителям, но не айтишникам Сроки создания проекта реконструкции променада в Светлогорске сорваны почти на год Водителю автобуса, обвиняемому в ДТП с 6 погибшими, предъявили обвинение В Калининграде на неделю троллейбусы собираются заменить автобусами

Лента публикаций