В Советске не реконструировали в срок набережную. Горожане пожаловались депутату Госдумы

02.12.2019 14:59 0

В Советске не реконструировали в срок набережную. Горожане пожаловались депутату Госдумы

В Советске подрядчику не удалось в срок завершить работы по реконструкции исторической набережной возле моста королевы Луизы. Активные горожане объяснили этот факт недостаточным контролем со стороны властей и пожаловались депутату Госдумы Александру Пятикопу.

В конце июля 2018 года контракт на выполнение работ по благоустройству исторической части ул. Набережная в Советске был заключен с ООО «Стройком-Монолит». Цена контракта 107,5 млн рублей.

Подрядчик должен укрепить набережную, отремонтировать проезды, построить пешеходные и велодорожки, организовать игровые и спортивные площадки, поставить ограждения, озеленить территорию, обустроить наружное освещение и сделать сети водоотведения.

В графе о сроках завершения работ на сайте госзакупок значится «не позднее 21 ноября 2019 года». Однако к указанной дате объект не был сдан. По оценкам самих горожан работы там будут продолжаться еще не менее нескольких месяцев.

Депутата Госдумы Александр Пятикоп 27 ноября 2019 года написал на своей странице в Facebook, что во время выездного приема несколько советчан пожаловались ему на ситуацию с реконструкцией набережной.

«В кабинет ворвалась группа „рассерженных граждан“ с жалобами на качество и сроки благоустройства набережной. Эмоции переполняли», — сообщил Пятикоп.

По словам парламентария, он вместе с активистами выехал на объект. «По ситуации на объекте, работы ещё на 3 месяца, есть вопросы и по качеству. Знаю, что наш губернатор А.А.Алиханов при посещении муниципалитета давал поручение министру строительства и жкх В.В. Черномаз усилить контроль за реализацией проекта. Ощутимых результатов пока не видно. Теперь вынужден взять объект под свой депутатский контроль. Как говорят „ничего личного“, только потом прошу не обижаться», — заключил Пятикоп.

Как ранее писал «Новый Калининград», общая стоимость реконструкции набережной оценивается порядка в 140 млн руб. Объект стал одним из победителей всероссийского конкурса на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Планируется организация открытого летнего амфитеатра с видом на Неман, установка спортивных площадок, обустройство велодорожки, благоустройство парковой зоны.

Летом власти муниципалитета заключили контракт стоимостью более 107,5 млн руб. с калининградской фирмой «Стройком-Монолит». Этой же фирме сначала отказали из-за отсутствия права заниматься строительной деятельностью.

В ноябре 2018 года глава администрации Советска Николай Воищев разместил на своей странице в Facebook иллюстрации из проекта благоустройства набережной. В апреле 2019 года сити-менеджер побывал на стройплощадке. Тогда чиновники заверили, что работы завершатся к концу 2019 года.

В августе 2019 года на сайте правительства Калининградской области включили онлайн-трансляцию благоустройства исторической части ул. Набережной в Советске.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые назвали Трампа главным источником дезинформации о коронавирусе Пропавший два дня назад калининградский уличный художник нашелся Глава Музея искусств: мы ещё не исчерпали кредит доверия на новом месте На ул. Иванникова в Калининграде предложили построить 8-этажный жилой комплекс Российским авиакомпаниям рекомендовано пока не летать над Ираком и Ираном

Лента публикаций