«Дома-полуфабрикаты»: Жителям Башкирии вместо аварийного жилья предоставили непригодное

07.11.2019 6:49 0

«Дома-полуфабрикаты»: Жителям Башкирии вместо аварийного жилья предоставили непригодное

Жители деревни Подымалово Уфимского района, которых из аварийного жилья переселили в новые дома, бьют тревогу. Квартиры оказались непригодными для проживания. Ни в одном из пяти танхаусов не закончен ремонт.

Сельчан попросили помощи у активистов Общероссийского народного фронта Башкирии. Ранее общественники уже посещали непригодные дома и обращались в правительство республики с призывами назвать конкретные сроки и устранить недостатки. В госкомитете по строительству и архитектуре обещали закончить работы к 31 октября этого года, однако на 6 ноября десять семей продолжают жить в вагончиках и съемных квартирах.

«Местные жители рассказали, что строительство домов изначально велось с нарушением технологий, использовались некачественные материалы. Из-за отсутствия вентиляции все деревянные элементы гниют, полы и стены покрываются плесенью и грибком, а зимой еще и инеем. Несмотря на проходящий рядом с домами газопровод, обеспечение квартир газовым оборудованием не предусмотрено проектом, помещения отапливаются маломощными электрическими конвекторами. Горячее водоснабжение обеспечивается при помощи электрических котлов, что в совокупности с недостаточной теплоизоляцией квартир приводит к большим финансовым затратам для жильцов. Сливная система не отвечает нормам, постоянно переполняется, и хозяевам приходится каждую неделю пользоваться услугами ассенизаторов, что также означает дополнительные расходы», – рассказали в пресс-службе фронта.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ в Башкирии Виталия Брыкина, дома больше похожи на садовые домики, но никак не на капитальное жилье для круглогодичного проживания. Совершенно непонятно, на кого рассчитаны квартиры, где на первом этаже расположены крохотные кухня и санузел, а в мансарде, куда ведет крутая лестница, – маленькая комната под скошенной крышей. Почему нельзя было построить нормальные квартиры с комфортной планировкой?», – недоумевает он.

Со слов Брыкина, заказчиком строительства домов является администрация Уфимского района. И вместо того, чтобы устранить все недостатки до наступления морозов, сотрудники муниципалитета «равнодушно наблюдают со стороны». «Почему чиновники приняли в эксплуатацию «дома-полуфабрикаты»? Люди обращаются к ним за помощью, а натыкаются на стену непонимания», – возмущается Брыкин.

Независимая экспертиза, которую заказали жители, показала, что только после комплексного ремонта можно будет продолжить дальнейшую эксплуатацию домов . Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру республики с просьбой защитить права жителей «нового аварийного» жилья в деревне Подымалово.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп рассказал, кого следует винить в пандемии коронавируса Литовские пограничники применили оружие и газ при задержании мигрантов Эстония ужесточает ограничения из-за антирекордов по заболеваемости коронавирусом Главные рекомендации Станислава Гусева об использовании sites.reviews Против 19-летнего водителя, сбившего 11-летнюю девочку, возбудили дело

Лента публикаций