Десятки жителей Башкирии заболели туберкулёзом

04.11.2020 10:28 1

Десятки жителей Башкирии заболели туберкулёзом

В Башкирии десятки жителей заболели туберкулёзом. Диагнозы им поставили во время акции «Здоровая республика – здоровый регион».

Она стартовала в апреле этого года и проходила в сёлах республики. Благодаря акции сельчане смогли пройти медицинский осмотр, получить консультации врачей и первую помощь. Вчера были озвучены итоги акции.

Специалисты работали по Уфимскому, Дуванскому, Нефтекамскому, Октябрьскому, Стерлитамакскому и Белорецкому маршрутам. В акции участвовали 134 специалиста. Они осмотрели 30 502 пациентов, провели 19 118 обследований, в том числе 13 633 флюорографий и 5 485 маммографий. У 2 119 человек обнаружили повышенный уровень глюкозы в крови, а у 2 006 –холестерина. Также врачи зафиксировали 3 906 пациентов, страдающих повышенным артериальным давлением, 2 446 человек с избыточным весом. У 106 жителей обнаружили подозрения на злокачественные новообразования, у 146 – сахарный диабет. 33 пациентам поставили диагноз «туберкулёз». Также медики выявили 1 879 курильщиков.

Пациентов с подозрениями или подтверждёнными заболеваниями направили на дополнительные обследования для уточнения диагнозов, лечение и поставили на учёт.

Напомним, организаторы акции использовали передвижные Центры здоровья и ФАПы, диагностические пункты. Подробнее о ней читайте в этой статье sallaty.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде разрешили вырубить 1065 деревьев для строительства Северного обхода Путина просят не подписывать закон о физлицах-иностранных агентах Сборная России по футболу прибыла в Калининград (фото) В Калининградской области подтверждено 135 новых случаев COVID-19 Зо время локдауна в Шотландии зафиксирован антирекорд по смертям от алкоголя

Лента публикаций