Борьба с COVID-19 или за демографию? – Как эпидемия коронавируса может повлиять на возможность сделать аборт в Башкирии

07.06.2020 0:19 1

Борьба с COVID-19 или за демографию? – Как эпидемия коронавируса может повлиять на возможность сделать аборт в Башкирии

Не так давно в Сети прогремела новость о том, что россиянкам стали отказывать в проведении процедуры по прерыванию беременности. Дело в том, что из-за карантинных мер в государственных медучреждениях отменили аборты.

Врачи, ссылаясь на постановление о переносе плановых операций Министерства здравоохранения РФ, отказывают женщинам в прерывании нежелательной беременности. Под термин «плановая операция» попал и аборт.

Многие женщины, которые не готовы сейчас оставить ребёнка, оказались в недоумении: как прервать беременность, если в клиниках процедуру не проводят? Отказ объясняют так: в период эпидемии делают лишь экстренные операции, когда жизнь человека висит на волоске. А вот аборты к ним не относятся.

Ранее sallaty.ru уже писал об истории одной из жительниц Москвы, которой отказали в проведении процедуры по этой причине. В период пандемии коронавируса женщина и её муж лишились работы. Узнав о беременности, она решила отказаться от ребёнка, посчитав, что не сможет его обеспечить. В большинстве случаев на аборт женщины решаются именно из-за нехватки денег. А в период эпидемии эта проблема возникла во многих странах.

Мнение феминисток

Представительницы феминистских движений отнеслись к известию довольно негативно. Активистки считают, что в разгар пандемии власти пытаются ограничить права женщин. По их мнению, сложившаяся ситуация – планомерное продолжение противоабортной политики в России. Правительство, по их словам, таким образом решило улучшить демографию, поэтому хочет, чтобы женщины рожали и во время эпидемии. Феминистки многих регионов страны требуют признать аборт срочной необходимой операцией и проводить её всем желающим.

В каких случаях всё же могут провести аборт?

В Министерстве здравоохранения РБ нам пояснили, что проводить процедуру по прерыванию беременности могут лишь в особых случаях. К примеру, если беременность опасна для матери.

«Во время действия карантинных мер решение о прерывании беременности может быть принято лечащим врачом по медицинским показаниям, когда дальнейшая беременность угрожает жизни самой матери или есть серьёзная патология плода. В таком случае операция должна быть проведена и она не может быть отнесена к плановым», – объяснили в министерстве.

А вот к неплановым операциям могут быть отнесены аборты по социальным показаниям. Например, когда женщина стала жертвой насилия.

Отметим, что всего с января по март в Башкирии был зарегистрирован 10 891 случай аборта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Нестерове решили все-таки поставить новогоднюю ель Отвалилось, развалилось: что произошло с благоустройством на Баранова (фото) В госархиве рассказали, где располагался первый калининградский ресторан Калининградские таможенники нашли более 150 тыс. пачек сигарет без акциза Кравченко: ждать ответа оператора колл-центра по COVID можно до 40 минут

Лента публикаций