Билайн в Башкирии за два года удвоил сеть 4G

06.03.2020 18:39 1

Билайн в Башкирии за два года удвоил сеть 4G

Билайн продолжает рекордными темпами развивать мобильную сеть передачи данных. За последние два года было построено столько же базовых станций 4G, сколько за все остальное время работы компании. В 2018 году Билайн реализовал самый масштабный в своей истории план строительства сети 4G. В 2019 году темп увеличился еще на 30%, и Билайн стал лидером по скорости развития сети 4G среди российских операторов*.

В Республике Башкортостан масштабная стройка 4G базовых станций с начала 2018 года увеличила их число в 2 раза, и сейчас в стандарте 4G работает почти 85% вышек связи оператора. Удвоив сеть 4G, Билайн дал клиентам возможность больше использовать мобильный интернет и заранее подготовил техническую инфраструктуру к очередному витку роста трафика.

Билайн в Башкирии за два года удвоил сеть 4G

Новые базовые станции увеличили емкость 4G сети и расширили ее покрытие для комфортного использования мобильного интернета жителями Уфы. Дополнительное оборудование появилось на более сотни городских магистралях, среди которых улицы: Гвардейская, Юбилейная, Максима Рыльского, Интернациональная, Владивостокская, проспект Октября и Соединительное шоссе. Оператор сделал акцент и на расширении емкости сети в активно заселяющихся жилых комплексах города. Например, новые базовые станции запущены в микрорайоне «Яркий».

Сеть Билайн была усилена и в более чем 30 районах республики. Дополнительное оборудование появилось в городах и населенных пунктах Белебеевского, Стерлитамакского, Туймазинского, Ишимбайского, Мечетлинского, Кигинского, Салаватского и других.

Билайн в Башкирии за два года удвоил сеть 4G

Новые базовые станции, модернизация сети и оптимизация использования частотного диапазона обеспечивают мгновенный доступ к online-ресурсам и быструю загрузку тяжелых файлов. Средние скорости доступа на территории Башкирии за два года выросли на 70%, что стимулирует жителей республики активнее пользоваться сервисами с помощью смартфонов.

За два года объем мобильного трафика на одного клиента Билайн в регионе вырос в 2 раза, и сейчас абоненты оператора в среднем ежемесячно скачивают около 11 ГБ. В целом, объем передаваемых данных в сети 4G Билайн вырос более чем в 5 раз.

Билайн в Башкирии за два года удвоил сеть 4G

Стратегия развития сети Билайн синхронизирована с общемировыми трендами. По данным исследования We Are Social и Hootsuite в 2019 году в более половине случаев люди пользуются интернетом со смартфонов**. Эта доля постоянно растет, забирая время у компьютеров и ноутбуков. В прошлом году в среднем жители России тратили 2 часа и 26 минут в день на социальные сети, а всего в интернете проводили около 7 часов в день, что больше среднемировых показателей. В ближайшее время мобильный интернет будет основным способом выхода в сеть для большинства пользователей. Билайн предлагает клиентам необходимые скорости, а в будущем и быстрый переход на технологию 5G.

* https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news70680.htm
**https://thenextweb.com/podium/2020/01/30/digital-trends-2020-every-single-stat-you-need-to-know-about-the-internet/

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Вердикт — ремиссия»: калининградцы — о страхе, борьбе с раком и о счастье выздоровления На эстакадном мосту в ДТП попало 4 машины (фото) Власти области не могут начать работать с отечественным программным обеспечением Волейболистки «Локомотива» узнали соперниц по финалу российской Суперлиги «Профанация и фикция»: как борьба с COVID выглядит из «коронавирусной» палаты

Лента публикаций