Башкирия вошла в список регионов с худшим школьным образованием

17.03.2021 11:59 1

Башкирия вошла в список регионов с худшим школьным образованием

Башкирия оказалась в перечне регионов страны с низким качеством школьного образования. Рейтинг отражает результаты анализа за 2019 год.

Исследование провела Федеральная служба по надзору в сфере образования. Специалисты изучили три критерия: результаты обучения школьников, практикоориентированность школьного образования и управление его системой. Каждый из показателей содержал четыре пункта. Например, первый критерий учитывал достижение максимального и высокого уровней подготовки, образовательное равенство, функциональную грамотность. Во второй входили такие показатели, как использование компьютеров, лабораторного оборудования, поступление в образовательные учреждения своего региона. Третий пункт учитывал объективность оценочных процедур, механизмы управления качеством образования, проведение ЕГЭ, интерпретацию результатов ГИА. Таким образом, каждый регион получил сводный рейтинг на основе 12 показателей.

Лидерами стали Санкт-Петербург (сводный показатель 92,1), Москва (92) и Ленинградская область (77,1). Последние, 82-85, места, заняли Чечня (13,7), Дагестан (10,6) и Ингушетия (7,8).

Башкирия вошла в последние 30 позиций рейтинга, заняв 55 место. Здесь сводный показатель составил 44,9. Так, результаты обучения школьников в республике оценили на 49,7, ориентацию школьного образования на практику – на 60,7, управление его системой – на 24,4.

Заметим, по Приволжскому федеральному округу республика заняла предпоследнее место. Замыкает этот рейтинг Саратовская область, получившая отметку в 43.

«Для регионов, которые оказались в аутсайдерах рейтинга, уже организовано консультационное и методическое сопровождение, сформированы «дорожные карты», не реже раза в месяц мы встречаемся, обсуждаем ситуацию, обеспечивая полную поддержку и открытость с нашей стороны», – сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. руководитель Рособрнадзора.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Появился сайт с полезной «коронавирусной» информацией для калининградцев На Брамса «Пежо» сбил девушку-подростка (фото) Проект реконструкции Домика Коринта в Гвардейске прошел экспертизу В Калининграде планируют к 2024 году открыть пешеходный маршрут «Музейный квартал» (фото) Вечерний @Калининград: хрустальный променад, отцы области и клещи наступают

Лента публикаций