Башкирия отправит на Донбасс поисковую экспедицию для идентификации останков генерала Шаймуратова

13.05.2019 6:29 0

Башкирия отправит на Донбасс поисковую экспедицию для идентификации останков генерала Шаймуратова

Радий Хабиров посетил Донбасс, где сражалась 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. Он возложил цветы к братской могиле на площади имени Шаймуратова в городе Петровском и к памятнику на месте гибели генерала в поселке Штеровка.

Где погиб и где захоронен комдив, точно неизвестно. Поэтому Башкирия планирует направить на Донбасс поисковую экспедицию, чтобы идентифицировать останки Минигали Шаймуратова.

«Для жителей Башкортостана важно, что на этой земле вела бои и громила фашистов легендарная Башкирская кавалерийская дивизия. Здесь погиб наш легендарный герой – генерал Шаймуратов. Сегодня у меня получилось побывать на его могиле, где он лежит более чем с 200 соратниками. Что меня поразило – это то, с какой любовью и вниманием жители относятся к его памяти. Я приехал сюда для того, чтобы поблагодарить их за ту заботу, которую они оказывают памяти наших предков», – сказал Хабиров.

Минигалии Мингаазович Шаймураатов генерал-майор, командир легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, уроженец деревни Биштяки Уфимского уезда (ныне это деревня Шаймуратово Кармаскалинского района). Жители района и руководство республики неоднократно обращались к федеральным властям с просьбой присвоить ему звание Героя Советского Союза, однако обращения так и остались без внимания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Премьер-министр назначил нового куратора мусорной реформы Из-за начала дачного сезона на 4 направлениях назначаются дополнительные поезда В девяти посёлках Зеленоградского округа установят павильоны под мини-рынки Канцлер Германии Ангела Меркель отправляется на карантин Суд удвоил размер компенсации брату погибшего под бетонной плитой крановщика

Лента публикаций