Башкирии может угрожать африканская чума свиней

23.11.2020 9:39 1

Башкирии может угрожать африканская чума свиней

В Башкирию может проникнуть африканская чума свиней среди кабанов. Очаги заболевания уже зарегистрированы в соседних регионах.

Как рассказал на оперативке в правительстве председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров, 18 ноября чуму зафиксировали в Оренбургской области. 17 и 18 ноября два очага обнаружили в Самарской области. 20 ноября чуму выявили в Челябинской области.

«Принимаются все меры по недопущению», – сказал Гумеров.

Руководивший совещанием Радий Хабиров попросил Илшата Фазрахманова, главу Минсельхоза РБ, сообщить, удаётся ли удерживать распространение заболевания.

«Довольно сложно, но пока удерживаем. Очагов птичьего гриппа не зафиксировано (ранее сообщалось о рисках его распространения – прим. ред.). В связи с холодом перелётных птиц нет», – сказал он.

«Правильной была наша рекомендация забивать домашнюю птицу», – заключил Хабиров. Как сообщал sallaty.ru, на минувшем совещании он высказал такую идею.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За 20 лет производство мяса птицы в области почти утроилось В Калининграде ищут 8-летнего мальчика, который не вернулся из школы (фото) Не увидел из-за снегопада: в Калининграде сбили 7-летнего ребенка (фото) Путин наградил Бабуру Орденом Пирогова за вклад в работу по борьбе с коронавирусом Власти региона пообещали по 35 тысяч рублей медикам, выезжающим к пациентам на дом

Лента публикаций