Аномальное тепло, полное закрытие путепровода в Уфе, антиковидные паспорта и проснувшийся знаменитым дворник Юра: Главные новости уходящей недели в Уфе и Башкирии

24.01.2021 6:59 1

Аномальное тепло, полное закрытие путепровода в Уфе, антиковидные паспорта и проснувшийся знаменитым дворник Юра: Главные новости уходящей недели в Уфе и Башкирии

Редакция sallaty.ru подготовила обзор самых популярных новостей уходящей недели в Уфе и Башкирии.

В столице республики начали реконструкцию путепровода в створе улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева. На сегодня рабочие убрали больше половины балок пролётного строения. После тестового полного закрытия путепровода было решено перекрыть участок полностью, чтобы завершить реконструкцию в два раза быстрее. Власти полагают, что при таком раскладе и круглосуточном ведении работ основной ремонт завершится к осени этого года. О том, как сейчас регулируется движение автотранспорта на проблемном участке и как уфимцы могут отслеживать движение автобусов, можно узнать в этом материале sallaty.ru.

18 января власти Башкирии сообщили, что с февраля в республике начнут выдавать антиковидные паспорта. Их смогут получить те, кто сделал прививку от коронавируса или уже переболел им и имеет антитела к вирусу. Имеющие такие паспорта, по сути уникальные QR-коды, смогут нарушать режим повышенной готовности. Какие преимущества дают антиковидные паспорта их владельцам и как их можно получить, читайте здесь.

В Башкирии проблемой завышенных начислений за отопление заинтересовались в прокуратуре. После многочисленных жалоб граждан ведомство начало проверку. В случае выявления нарушения ресурсоснабжающим организациям придётся сделать перерасчёт и вернуть излишне начисленные суммы населению. Напомним, что на прошедшей оперативке Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов организовать собрания с управдомами и объяснить им причину завышенных платёжек, а также рассказать, как начисляется плата за тепло. Ранее sallaty.ru выяснил, насколько выросла плата за тепло в уфимских квартирах в течение года. Так, в некоторых домах начисления за 2020 год в сравнении с показателями 2019 года выросли на 185,9%. Подробнее можно прочитать в этом материале.

В начале нового года появилось много новостей о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В частности, ранее сообщалось об увеличении взносов на капитальный ремонт домов (с 1 января), а также о росте тарифов на остальные комуслуги (с 1 июля). Ещё одно повышение ожидается в сфере вывоза ТКО с 1 февраля. Заметим, что в разных зонах каждый регоператор установит свои тарифы, их размер будет варьироваться от 75 до 96 рублей.

На этой неделе все паблики в соцестях пестрили новостями о покорившем Интернет дворнике Юре из Уфы. Работающий в ЖЭУ мужчина с инвалидностью проснулся знаменитым после фотосессии, которую ему устроил его знакомый фотограф Роман Филиппов. С помощью стилистов и костюмеров он преобразил Юрия и снял его на камеру в стиле журнала GQ. Оказалось, что у дворника очень тяжёлая судьба: он вырос в детском доме, попался на уловки мошенников, которые оформили на него кредит на несколько сотен тысяч рублей. Чтобы помочь другу, фотограф рассказал историю Юры в Сети и организовал эту фотосессию. Неравнодушные люди за сутки перевели более 650 тысяч рублей. Этих денег хватило на погашение долга и ремонт комнаты, где живёт Юра. Уже на следующий день мужчине стали поступать деловые предложения: некая компания захотела, чтобы дворник с выдающейся внешностью стал лицом рекламы очков. А тем временем журнал GQ посвятил одну из своих статей ему. Однако, несмотря на обрушившуюся на него популярность, Юрий продолжает работать дворником и изредка выкладывает посты в своём аккаунте в соцсети, который ему создал его знакомый. Ранее sallaty.ru писал, что спикер Курултая Константин Толкачёв попросил правоохранителей наказать обидчиков Юры. Желание помочь дворнику изъявил и мэр столицы Сергей Греков.

В конце января в Башкирии прогнозируют аномально тёплую погоду. Средняя температура воздуха превысит норму на 12-14 градусов. Кардинальное изменение погоды связано с идущими на Южный Урал тёплыми и влажными атлантическими воздушными массами, которые, помимо тепла, станут ещё причиной обильного снегопада.

На этой неделе стало известно, что на министра здравоохранения республики Максима Забелина подано 55 исков. Его как главу ведомства привлекают к ответственности за «Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора». Известно, что по 11 искам из 55 производство уже прекращено.

Как отметила ранее Наталья Шишкова, начальник юридического отдела ведомства, дела на министра завели по фактам «несвоевременного информирования» ведомством судебных приставов о выдаче лекарств больным. Позже в Министерстве здравоохранения дали развёрнутый комментарий: «По существу, пациенты необходимыми лекарственными препаратами либо обеспечены по решению суда, либо данные препараты отменены. Есть случаи, когда пациенты умерли или уехали в другой регион на постоянное место жительства. Обо всём этом министерство информировало службу судебных приставов по мере поступления информации. Вместе с тем исполнительное производство не было прекращено и повлекло за собой штрафные санкции».

В Министерстве труда назвали отрасли, в которых в ближайшие три дня ожидается сокращение числа сотрудников. К ним отнесли сферы образования, перевозки и хранения и операций с недвижимостью. В некоторых отраслях экономики же, наоборот, прогнозируют увеличение штата. Об этом можно почитать здесь.

Частное СМИ UfaTime.ru продолжает сбор денег на оплату штрафа в 460 тысяч рублей, который на него наложил суд по иску Роскомнадзора. Напомним, летом издание рассказало об избиении родителями сына и опубликовало видео происходящего для того, чтобы привлечь внимание правоохранителей и общественности. Цель была достигнута, ребёнка защитили, на родителей завели уголовное дело, однако и издание привлекли к наказанию. По мнению представителей Роскомнадзора, сайт нарушил закон и распространил сведения о несовершеннолетнем. Суд составил сразу три административных протокола и назначил штраф на сумму 460 тысяч рублей. Аргументы о защите интересов ребёнка оказались бессильны перед формализмом: Роскомнадзор требовал разрешение родителей ребёнка на публикацию видео о том, как они его избивают. Между тем независимая экспертиза установила, что по данному видео невозможно идентифицировать личность ребёнка, качество видео очень плохое. Однако суд не учёл решение независимой экспертизы и не стал снижать ни срок, ни сумму штрафа для СМИ. Тем временем полумиллионный штраф для частного регионального СМИ ставит его деятельность под угрозу банкротства. Руководство издания не желает закрывать предприятие и распускать слаженный коллектив, поэтому объявило сбор средств. Помочь редакции можно на соответствующей странице UfaTime.ru.

Власти республики и общественники обсуждают картину уфимской художницы Алён Савельевой, которая изобразила полуголых людей в башкирских национальных костюмах, точнее в элементах костюмов. На оперативке о её работе высказался Радий Хабиров. «К вопросу о художествах одной дамы. Довольно оскорбительно рисовать элементы национального башкирского костюма [таким образом]. Если дама не понимает… У меня у бабушки был селтэр (нагрудник – прим. ред.). Для женщины – и не только, я думаю, башкирской – это важный элемент национальной одежды. И вот так по-скотски рисовать… Это мне не нравится. Это моё мнение, я цензурой не занимаюсь, Бог судья этому человеку», – заявил он. В Курултае республики картину Савельевой назвали «явной провокацией». Депутат Госсобрания, председатель Комитета по образованию, культуре, молодёжной политике Раиль Асадуллин подчеркнул, что с национальными символами не надо шутить и «провоцировать людей ради ажиотажа».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Калининграда готовы потратить 9,2 млн рублей на детскую площадку на Острове Керамогранит Эстима стандарт 300х300 по доступной цене В Балтийске спасатели успели вытащить из прибрежной ямы женщину с двумя детьми «Балтика» заработала очко в выездной игре с «Армавиром» Роскачество рассказало о пользе и вреде растительных аналогов молока

Лента публикаций