Айбулат Хажин рассказал, какие выплаты «урежут» учителям в Башкирии при увеличении их базового оклада

20.02.2020 20:19 0

Айбулат Хажин рассказал, какие выплаты «урежут» учителям в Башкирии при увеличении их базового оклада

В Башкирии собираются увеличить размер базового оклада учителей до 11 тысяч рублей. На сегодняшний день эта сумма равна 8,8 тысячи рублям.

По словам министра образования Башкирии Айбулата Хажина, с учётом компенсационных выплат и прибавок за классное руководство средняя зарплата молодого учителя в городах составит 24 тысячи рублей, а в сельской местности – 26 тысяч рублей. Сегодня средняя зарплата учителей составляет 15 тысяч рублей.

Между тем повышение оклада учителей связано с несколькими рисками. В частности, придётся «урезать» стимулирующие выплаты, что скажется на зарплате большинства педагогов. «Компенсирующую часть мы сокращать не вправе, значит придётся уменьшать стимулирующие выплаты, а это затронет большую часть наших педагогов. Будут снижены выплаты за категорию, стаж и так далее» – пояснил Хажин. Также он добавил, что изменение системы оплаты труда учителей потребует дополнительного финансирования из бюджета, а это порядка 600 млн рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Синоптики прогнозируют хмурые выходные в Калининградской области В минкульттуризма назвали причины популярности региона у отдыхающих На «Вагонке» рассказали, когда смогут провести первый после снятия запрета концерт Отец и сын потерялись в лесу в Багратионовском округе НАТО направила в Литву экспертов для помощи в поиске мигрантов из Белоруссии

Лента публикаций