Жительница Правдинского округа взыскала компенсацию за погибшего в ДТП ребенка

15.07.2020 18:39 1

Жительница Правдинского округа взыскала компенсацию за погибшего в ДТП ребенка

Суд встал на сторону жительницы Правдинского округа, которая обратилась за возмещением материального ущерба и морального вреда из-за гибели сына в ДТП. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в пресс-службе Правдинского районного суда в среду.

ДТП произошло в ноябре 2018 года в районе пос. Ровное Правдинского округа. Согласно заключению экспертизы, водитель не имела технической возможности предотвратить наезд на несовершеннолетнего сына истицы, так как причиной происшествия стал «его выход на проезжую часть в непосредственной близости от движущегося автомобиля». Как указала истица, «действиями ответчицы, являвшейся на момент ДТП владельцем источника повышенной опасности, причинён моральный вред» ей самой и брату погибшего — очевидцу аварии.

При этом ранее, в сентябре 2019 года, Правдинский районный суд взыскал с водителя в пользу отца погибшего ребенка компенсацию морального вреда, которая впоследствии Калининградским областным судом была увеличена до 500 000 рублей.

В судебном заседании водитель автомобиля исковые требования признала частично. Однако суд ее не поддержал, поскольку, согласно ст. 1100 Гражданского кодекса РФ, вне зависимости от вины «причинителя» вреда, он обязан компенсировать этот вред, если тот нанесен источником повышенной опасности. Таким источником и является автомобиль. Суд указал, что управляя машиной, ответчица обязана была предвидеть опасность.

В результате районный суд взыскал с ответчицы в пользу истцов компенсацию морального вреда в сумме 250 000 рублей, а также в счет возмещения материального ущерба 136 450 рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рецидивист из Гурьевского района съел семерых кроликов соседа и попал под статью УМВД: вымогавший деньги лже-сотрудник Роспотребнадзора оказался еще и «полицейским» Под солнцем на плацу: как в Калининграде выпустили новых офицеров ВМФ (фото) Пропавший в Озёрске школьник найден мертвым и с ножевым ранением Калининградское МБУ «Чистота» набирает еще 100 водителей

Лента публикаций