Жительница Гусева объявила себя целительницей и выманила золото за «снятие порчи»

07.08.2019 22:19 0

В Гусеве осуждена местная жительница, которая занималась оказанием «целительских услуг». Ее действия квалифицированы как мошенничество, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе городского суда.

В феврале женщина встретилась с клиенткой в своей квартире по ул. Железнодорожной и сообщила, что с той необходимо снять порчу. «Целительница» предложила совершить обряд очищения находящихся на потерпевшей золотых украшений. Девушка передала мошеннице ювелирные изделия общей стоимостью. более 65 000 рублей. Украшения ей так и не вернули.

В суде ответчица вину не признала, утверждая, что умысла похищать золотые изделия у нее не было, она только задержала срок их возврата. При этом добавила, что просила у потерпевшей взаймы денег, а поскольку у девушки их было, та отдала ей свои украшения.

Тем не менее, суд признал вину подсудимой полностью доказанной и квалифицировал ее действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учел полное возмещение причиненного вреда, наличие заболеваний.«Целительница» признана виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Еще одна страна Евросоюза снимает все ковидные ограничения Служба охраны памятников выдала предписания их нерадивым владельцам из Советска БФУ им. Канта закрывается до конца апреля Горвасти выделили 120 млн руб. на уход за «техсредствами организации дорожного движения» Посол РФ в Литве: цель — создание «Балтийского Валдая»

Лента публикаций